Комплексы из-за фигуры

дина 03.08.2016

Здравствуйте Уважаемые Психологи!у меня всю. жизнь комплекс из за своей фигуры.Она муж-го типа.Широкие плечи,отсутствие талии и узкий таз(плоская попа)Очень мучаюсь изза этого и считаю ято все неудачи в личн. жизни именно изза этого. Мне уже 36год пошел..ни семьи нидетей(была замуж.в 19лет но вскоре развелисЬ).Это ужасно! ни с кем долгих и крепкий отнош0-й не было.(считаю всему виной моя фигура). На внешность-вполне симпатична.(т.е на лицо не жалуюсь).Работаю. Интеллект имеется.Собираюсь продолжать обучении..т.к в личн.жизни ничего никогонет .Всегда были какие то связи..в молодости чтобы заглушить свои комлпексы встречалась со многоми мужч...искала любви...Сейчас став разборчивее сократила контакты...зная что ..априори ничего не выйдет и связ(с кем-ниб) долго не продлится,как обычно.Встречаюсь с мужч. в два раза старще меня..и чув-вую в этих отошениях спокоино.т.к он никому не нужен в силу свего возраста и не найдет лучше меня..т.к я его моложе.Он видит во мне отдушину и я в свю очередь,какую никакую но тоже. ..Помогите!

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Дина!

В современном мире очень силен и активно  навязан стереотип определенного "модного" типа внешности, фигуры и т.д., что конечно же не означает его истинность. Красота, и фигуры в том числе, очень неопределенное понятие, и что нравится одному, то может не понравитьтся другому. Если Вы хотели бы немного изменить фигуру, то над ней можно поработать - походить в спортзал, например, подкачать и добавить объем мышцам там, где это необходимо. Но гораздо важнее поработать надо своей самооценкой - поскольку не любить себя и не принимать можно и с фигурой типажа "песочные часы"

дина

.Сейчас став разборчивее сократила контакты...зная что ..априори ничего не выйдет и связ(с кем-ниб) долго не продлится,как обычно.

Вот над этим "априори" и "как обычно" Вам тоже надо поработать, желательно, если если возможность вместе с психологом. Ваши негативные установки и нежелательные убеждения оказывают большее влияние на текущее состояние дел, нежели другие причины, которые Вы предполагаете -

дина

.(считаю всему виной моя фигура).

Дина, что Вас вынуждает выбирать то, что оказалось под рукой, вместо того, чтобы выбирать достойного спутника жизни, с которым можно будет создать семью?

дина

.Встречаюсь с мужч. в два раза старще меня..и чув-вую в этих отошениях спокоино.т.к он никому не нужен в силу свего возраста и не найдет лучше меня..т.к я его моложе

У Вас есть все необходимое

дина

. На внешность-вполне симпатична.(т.е на лицо не жалуюсь).Работаю. Интеллект имеется.Собираюсь продолжать обучении..

Вам 36 лет и Вы можете построить такие отношения, которые будут Вас устраивать по всем парамаетрам, а не только по критерию "отдушины". Установка, что обязательно нужно выйти замуж до определенного возраста - навязана социумом и не имеет под собой почвы, создать семью можно на любом жизненном этапе, главное избавитья от заниженной самооценки и страхов.

Удачи Вам!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дина, главная мысль, которую я хочу донести до вас, рассеяла бы туман и сумерки вокруг вас. Только боюсь, понять и принять ее будет непросто. Если вам будет интересно, могу ее вам пояснить на консультации.

Идея в том, что "ПОБЛЕМА не в вас (и уж точно не в вашей фигуре), ПРОБЛЕМА в проблеме, которую вы "подцепили" или которую вам "подсадили" в сознание". Попробую проще сказать. Вы стали воспринимать свою внешность как "не модную", "мужиковатую",  как только вас заставили принять существующие в обществе ЭТАЛОНЫ женской красоты. Скорее всего, это произошло в подростковом возрасте, когда ваша природа стала проявлять свою уникальность. И что с того? - спросите вы. Все дело в том, что эти эталоны, кем-то разрабатываются и специально распространяются в умах людей. Точно не на островах Новой Гвинеи, а там где живут а-ля "цивилизованные" люди и представляют собой рынок сбыта. Иными словами это просто бизнес. И как в любом бизнесе, кому то это должно приносить доход, какие то дивиденды.

Вопрос к вам: "Кому выгодно, чтобы определенная часть женщин (думаю где-то 1-1,5 миллиона), считали себя не соответствующими установленным эталонам женской красоты"? Кто заинтересован в том, чтобы они перестали претендовать на молодых мужчин, в расцвете своих сил, и довольствовались "малым" (скажу грубо "неликвидным материалом")? Какими должны быть эталоны женской красоты, чтобы эта часть женщин поверила, что у них "априори ничего не выйдет" с мужчинами?

Думаю этих вопросов достаточно, чтобы вы осознали, что ваша проблема возникла не сегодня, не вчера, и это не ваша личная проблема, с которой вы родились. Масштаб распространения этого "вируса" гораздо больше и шире.

Как же спастись от него? Есть "прививка" от этого вируса. И прививаются этой сывороткой те люди, кто в будущем живет не по лекалам, любезно предложенным "доброжелателями" из среды подружек, секс-символов, «Мисс Вселенная» и пр., а намерен писать свою уникальную историю жизни. Это труднее, потому что надо себе задавать неудобные вопросы, типы "Какие способы жизни я предпочитаю? Какими принципами Я руководствуюсь в своей жизни? Почему для меня важно действовать именно в таком ключе? И чтобы ответить на них, нет "учебника по алгебре", где в конце написаны ответы. Нужно самому думать и решать.

На последок хочу дать вам лечебную дозу "самокритики": "Если вы устали сопротивляться и бороться с системой, и она вас все таки проглотила. То не стоит отчаиваться. У вас всегда есть как минимум два выхода".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы