Что делать с одинокой мамой?

Лидия 03.08.2016

Здравствуйте! Мне 13 лет и мой родной папа ушел перед моим рождением и умер когда мне было 5 лет , и я его ни разу не видела . Но суть не в этом. Моя мама мать-одиночка и недавно нашла себе мужчину. (Ей 46 лет, а отчиму 45) Отчим не нравился мне изначально , тратит мамины нервы, работает в охране и зарабатывает гроши при этом возомнив из себя кормильца семьи. Мама зарабатывает в 4 раза больше. Мама целый день устает и вечером еще и он тратит ее нервы. Мама уже вся на нервах, не такая как раньше. А он все валит на других и сам ангелочек. Единственный плюс что не пьет и не курит. Живет сегодняшним днем и вообще не думаю что у него есть смысл жизни. В свои 45 он лежит дома, ест и спит. Даже мне становится грустно от такой жизни. Каждый день ссоры . Мама хочет его выгнать, он храбрится что в сию же минуту свалит чем жить с такой то женщиной. А потом прощение просит или просто забывает и как обычно ходит. Мама добрая душа, сразу же прощает. Всегда шутит насчет чего то, но обычно это обидные вещи. Маму постоянно шуточно унижает. Еще он и должен маме деньги, и вообще живет он на счет мамы и не дает ей идти вперед. Всегда тянет назад. Не понимаю как мама с таким живет. Но я всегда умалкивала и терпела. Ленивый , смазливый человек. Вечно кого то обсуждает и смеется , а в лицо ничего не может сказать. Такой трус если честно. В этот раз серьезно поругались и мы с мамой серьезно намерены его выгнать. Но беспокоит лишь одно, что же будет с мамой ? Она и так устала от одиночества. Да еще и после моего замужества (даже если это будет в далеком будущем, все же стоит задуматься) она останется одна . От одной этой мысли становится грустно. Очень боюсь что она снова простит этого му*ака. Но и другого мужчину искать она не спешит. Да и времени нет. Целый день на работе, да еще и есть дочь. Мало кто найдется. Я всегда говорила что возьму маму после замужества жить вместе . Но она всегда говорит что ей будет так неудобно и стыдно. Что же делать в такой ситуации?

Лидия, здравствуй!

В описанной тобою ситуации можно пронаблюдать то, какие прекрасные отношения у тебя с мамой. Вы думаете друг о друге, стараетесь поддерживать.

Все, что происходит у твоей мамы в отношениях с ее мужчиной, очень трудно переработать тебе, в твоем достаточно юном возрасте.

Как понятно из письма, твоя мама серьезный и ответственный человек. Видимо, ей необходимо еще в чем-то разобраться, прежде, чем принимать решение в отношении совместной жизни с этим мужчиной.

Попробуй не перегружать себя этими мыслями и полагайся на решение мамы.

А ей, в свою очередь, можно обратиться за консультацией, чтобы глубже разобраться как в своих чувствах, так и в планах.

Всего самого хорошего тебе и твоей маме!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана