Как изменить грубое отношение отца к сыну?

Ольга 03.08.2016

Добрый день!13 лет этот без ребенка.Появился долгожданный сын и жизнь превратилась в кошмар.Что бы он не сделал-я ответ там,хамство,удары.Мальчик учится отлично,профессионально занимается ушу.Отец считает,что сын неудачный,и такой сын ему не нужен.О чем он открыто говорит ребенку.Скандалы каждый день.Я не преувеличиваюПорвал штаны,не так ответил,не то рисует.Я не знаю,как исправить ситуацию.Сыну 11 лет.Он уже боится отца.Пыталась разговаривать-бесполезно.Как со стеной

Здравствуйте.Ольга.Отец относится к сыну ровно так,как относилась мать или его отец к нему,когда он был в таком же возрасте.Поэтому.другого отношения он не знает.Важно донести до мужа,что таким поведением муж подрывает самооценку сына и делает его неудачником.Если у сына что-то не получается уже сегодня,то в этом уже есть воспитанное в нем чувство обреченности и несовершенства.Лучше мужу показывать какую-то литераиуру по воспитанию подростков,или Вам вдвоем сходить к психологу,знающего детскую тему.В худшем случае,Вам важно стать матерью Терезой для сына.После папы и всегда успокаивать его,хвалить,принимать только хорошим,любить,обнимать,ценить,целовать,прикасаться,вести душевные разговоры.Это уже будет мощным противодействием отцу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград