Почему я такая? Как понять себя?

Анна 02.08.2016

Здравствуйте. Мой самый главный вопрос: Как понять себя? Мне 26 лет. Я работаю, обожаю спорт, экстрим. У меня есть цели в жизни, как материальные, так и простые человеческие. Думаю понятно какие, отношения. Проблема заключается в том, что я ни с кем долго не встречалась. Максимум 3 месяца. Затем все парни уходили. Примеры у меня плохие. Мать и отец...отец у меня алкоголик, унижающий мою маму и нас (у меня есть сестры). Мама постоянно прощала все, объясняя тем, что у нее были маленькие дети и она не могла никуда уйти. Она все тащила на себе, быт, детей, нуу...все! Я ее уважаю и люблю. Сестры у меня сильные характером. А я наверное более плаксивая. Я в общем то не знаю, что такое отношения, что такое любовь, поддержка и все это мне хочется узнать, но не получается. Я ничего не требую от парней, мне хочется только внимания...а его я тоже не получаю. Но самый главный вопрос: Почему хотя отношений с парнем, когда они прекращаются мне становится так легко? Как будто отношения - это какая то мука для меня. Но в то же время мне хочется их...

Может я не выросла морально? или я совсем не способна в этой жизни любить и быть любимой? Может я не достойна?

PS: Спасибо огромное за ответы.

Здравствуйте, Анна.

К сожалению дети из семей алкоголиков часто переживают подобные проблемы. Очень хочется вас поддержать и успокоить, что все будет хорошо, но я как специалист понимаю, что путь возможно будет непростым.

Способность любить, быть любимой и не только строить стабильные гармоничные отношения, но и находиться в них и быть счастливой, умение запрашивать и получать внимание, готовность принимать и отпускать человека и "не разрушаться" при этом, ощущать свою самоценность и право на счастье, уважение и признание... Все эти нормальные человеческие потребности, умения и способности придется осваивать как некую новую науку.

Не отчаивайтесь, читайте психологическую литературу, особенно посвященную детям и членам семей алкоголиков или наркоманов, посещайте группы психологической взаимопомощи для таких же людей как и вы, ну и конечно выберите себе достаточно компетентного в подобных вопросах психолога и периодически проходите курсы психотерапии. Например при ухудшении состояния или просто раз в несколько лет, в случае каких-то кардинальных изменений в жизни или в периоды сильного волнения и стресса: вступление в брак, беременность и рождение ребенка, переезд в другой город или страну...

Полного излечения может никогда не наступить, но вы вполне можете добиться очень серьезных изменений и улучшений, намного больше понять себя и свои особенности, и конечно научиться быть с собой и с другим.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Анна.Вы не смогли в период детского развития увидеть и зафиксировать эталон теплых и бережных отношений между папой и мамой(мужчиной и женщиной).Поэтому,не имея опыта,Вы и сегодня не  можете строить доверительные отношения.А так как мама из за большой занятости не могла Вам дать много ласки и эмоцинального отклика,Вы не могли узнать степень своей ценности.Таким образом,вступая в отношения сегодня,Вы не уверены в себе,имеете бессознательный страх быть брошенной и отвергнутой.И тогда Ваши отношения с парнем являются некоторыми обязательствами перед ним,а не радостью и свободой.Вместо позитива и открытости Вы живете обязательствами и тревогой.От этого Вы начинаете уставать,много давая и мало получая взамен.Отношения становятся принудительной работой для Вас.Одновременно.уступающая,робкая девушка становится скучной в отношениях,теряет свою загадочность и таких девушек часто бросают.Но,ими удобно пользоваться,так как они не умеют требовать и выражать потребности к мужчине.А только давать.таким образом,Вы попадаете в некоторое рабство.И выход из напряженных отношений,как от тяжелой работы-дает радость освобождения.Все эти трудности-от неумения строить равные отношения любви.Из за заниженной ценности и слабой адаптации.Важно работать над собой с литературой и с психологами.Но,эффективнее всего-личная терапия.Она поможет Вам почувствовать себя драгоценной и классной для самой себя.Только повысив чувство самодостаточности,у Вас появится четкое представление о себе и защите своих интересов,и Вы сможете сделать качественный выбор и построить качественные отношения любви.Обращайтесь за помощью,так как подобные затруднения без следа не проходят.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград