Как справиться с ревностью?

Аня 01.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Аня и мне 15. У меня есть подруга, мы с ней очень хорошо общаемся, почти как сестры, но вот недавно я ее познакомила со своей знакомой. Раньше мы гуляли вдвоем, а теперь втроем. Они быстро сдружились и как мне кажется, моя подруга стала даже больше общаться с той девчонкой. Мне это очень обидно, они все время теперь ходят вдвоем, на свои какие - то темы разговаривают, про которые я не знаю. Мне даже гулять теперь с ними не хочется, чувствую себя лишней, думаю что им и без меня весело. Когда я к ним выхожу, у меня появляется ревность и в итоге мы часто ссоримся и не понимаем друг друга, так-как я хочу чтобы моя подруга перестала общаться с ней, чтобы она мне уделяла больше внимания, как это было раньше, в конце концов, мы же с ней знаем друг друга давно, а с этой девочкой она знакома только месяц. Я бы очень хотела гулять все вместе и не ссорится из-за моей ревности, но как это сделать не знаю.

Аня, здравствуйте!

Вы привыкли быть рядом со своей подругой, доверять друг другу. Понятно, что Вам не хочется ни с кем "делить" её внимание и дружбу. Но Вы должны помнить, что если дружба была действительно такая крепкая, то душевная близость между Вами и подругой не может просто взять и исчезнуть. Возможно, у новой знакомой и Вашей подруги есть общие интересы или темы для общения. Но это не перечеркивает вашей давней дружбы. Аня, Вы можете постараться найти в новой знакомой то, что Вам самой будет в ней интересно. Возможно, вы сможете дружить втроем так же близко. И это не отдалит вас с подругой, наоборот, вы можете расширить ваш круг доверия и обрести ещё одного близкого человека.

Если Вы будете ревновать, то просто измучаете себя. Ваша подруга заметит изменения в Вашем поведении и это ей может не понравиться. Если вы с ней действительно так близки, то поговорите о сложившейся ситуации. Расскажите о своих опасениях, узнайте, чем её так заинтересовала новая знакомая. Но не обвиняйте, а попробуйте посмотреть на ситуацию глазами подруги.

Вы сейчас взрослеете, интересы меняются, формируются жизненные цели. То, что было интересно ещё год назад, сейчас уже может казаться детским или неактуальным. Это нормально. Так же и с друзьями. Не всегда друзья детства остаются такими же близкими в подростковом возрасте или юности. Любые отношения - это взаимный равноценный обмен. Пока людям есть, что дать друг другу (новые знания, интересы, поддержку, заботу, душевное тепло и т.п.), они общаются, идут по жизни рядом. Но когда два человека исчерпали себя друг для друга, то это знак, что пора идти дальше. Это грустно, но в этом нет ничего трагического, так как на освободившееся место придет новый человек, который будет более близок Вам новой, повзрослевшей. А пока этого не произошло, воспользуйтесь возможностью найти что-то интересное Вам самой в новой знакомой. Не зря же Ваша близкая подруга так ею заинтересовалась. Значит, и Вы сможете найти общие интересные стороны. Дружить втроем не так уж плохо. Наоборот, это больше интересов, мнений, поддержки. Попробуйте сама заинтересоваться своей знакомой. Возможно, её появление внесет свежую струю в вашу старую дружбу и вам втроем будет не менее интересно.

Старайтесь находить позитивные стороны и новые возможности в любой жизненной ситуации. Всё в жизни имеет как позитивную, так и негативную сторону. Вы сама можете выбирать, на какую из этих сторон Вам хочется смотреть. Стараясь находить плюсы в событиях и людях, Вы найдете новые возможности и перспективы для себя. Таким образом Вы будете становиться сильнее и Вам легче будет справляться с трудностями.

Аня, выпишите себе на листочек положительные качества новой знакомой, все плюсы, которые могут быть от дружбы с ней, а также позитивные стороны дружбы втроем. Возможно, тогда Вы увидите новые возможности, а не перспективу потерять близкую подругу.

Я желаю Вам справиться с ситуацией и научиться находить позитивные стороны во всех событиях своей жизни.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад