Еду учиться в другой город

Юлия 01.08.2016

Еду учиться в другой город.

7 часов езды. Вроде и учиться хочу,но и боюсь. Город чужой, хоть и не очень далеко. К маме привязана. Скучаю сильно,когда в разлуке.

Но понимаю,что в моем городе мне нечего делать. Родители обещали приехать ко мне и устроиться там на работу,чтобы вместе жить.

И это единственная возможность учиться платно,т.к там зарплаты больше.

Но все же какое-то время мне придется самой побыть! Не знаю,как выдержать,чтобы не вернуться назад?!

Юлия, здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения можно предположить, что скорее всего Вы единственный ребенок в семье. Поэтому у Вас есть некоторые страхи, связанные с переездом в другой город. В этом нет ничего страшного! Каждый человек сталкивается с ними,кто решил переехать в другой город, другую страну. Но самое главное, что Вы оценили и трезво оцениваете перспективы своего переезда и учебы в другом городе. Так что прекрасные шансы на быструю и скорую адаптацию в другом месте у Вас высокие. Переживания, чувство привязанности к своему дому,к семье - это нормальное явление для каждого человека. Но очень важно понять, если Вы хотите быть более успешной, более счастливой, то часто порой нужно выходить из "зоны комфорта". Только так, - сменив обстановку,- Вы сможете добиться успехов. Трудности, с которыми Вы можете столкнуться в первое время на новом месте - это естественный момент. Но именно благодаря тому, что Вы сможете научиться чему-то новому, расширить круг своих знакомств и контактов, это позволит Вам сделать еще один шаг к достижению поставленных целей. Переехав на новое место, подумайте над следующими вопросами: что даст Вам учеба и проживание в новом городе? Чему Вы хотите научиться и что Вы хотите приобрести здесь? Каких новых знакомых, друзей Вы хотите видеть в своем окружении? Какие перспективы откроются перед Вами, если Вы успешно закончите университет? Я учился в разных городах и странах. Скажу честно: это уникальный опыт. Со многими людьми я поддерживаю общение до сих пор.

Успехов Вам!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре