Я схожу с ума

Светлана 01.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. мне 32 года, домохозяйка. проблема в том что я постоянно одна дома. Мой муж бывает дома в неделю 2-3 раза, остальное время он либо у родителей как он мне говорит либо по работе ездит. На мои вопросы я не получаю от него ответов.Потом начинается скандал, а в последнее время и драки. детей у нас нет, у меня одна труба и не получается забеременеть. На работу он меня не пускает, с друзьями общаться тоже не дает. Одну никуда не отпускает. Его ревность сводит меня с ума. Несколько раз было такое что я резала руки, пила таблетки. Мне ничего не помогает. Семью я потерять не хочу но и что делать незнаю. Помогите пожалуйста. Прошу Вас!!!! Вы моя последняя надежда. На платного психолога он денег не дает а своих денег у меня нету. Помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. У меня возникло такое ощущение, что Вы живете, как в рабстве и насилии. Имеет ли право другой человек порабощать Вас? Хотите ли Вы жить такой жизнью?. Думаю, Вам стоит решить для себя или жить, как в рабстве без права на свою жизнь, или жить своей жизнью, где будут друзья и увлечения. В сложившейся ситуации сейчас Вы в роле жертвы. Попробуйте изменить ситуацию, сделать первые шаги, если , конечно, хотите. Можно обратиться в женский кризисный центр на телефон доверия и поработать с психологом, можно попробовать поговорить с мужем. Говорите о своих чувствах, которые у Вас есть в ответ на всю эту ситуацию. Лишать себя жизни это не лучшее решение в этой ситуации. Пробуйте по-другому. Понимаю, что Вам трудно, но я в Вас верю. Начните отстаивать себя, ведь Вы живая и имеете право жить достойно.

Обратитесь к психотерапевту и постарайтесь сформировать безопасное и поддерживающее окружение.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Светлана. У меня  к Вам вопрос. Как давно Вы потеряли саму себя? Кто научил Вас быть интерьером или декорацией? То, что Вы здесь описываете напоминает средневековье, где рабынь, держали в наложницах только для утех, им не позволялось иметь никаких контактов с внешним миром, но они могли хотя бы общаться друг с другом, так как были в взаперти группами! То есть получается кто то, запретил Вам, общаться с подругами, устроиться на работу, а сам появляется два, три раза в неделю...... и вы при этом все это выполняете и, боитесь потерять семью? А о какой семье идет речь? Может Вам говорят что у Вы не можете иметь детей, Вам 32 года......кому Вы такая будите нужны?!...-а сейчас, Вы нужны таму кого называете мужем? Запомните, Вы самое ценное что есть у Себя! Вы можете и будите счастливы....., позвольте это самой себе! Освободите себя от этих оков, встаньте, выпрямитесь и займитесь собой. Устройтесь на работу, общайтесь с друзьями, займитесь спортом, найдите хобби, станьте самодостаточной, накопите денег и помните, что есть малыши, которые ждут свою маму, маму которая будет любить, заботиться.....,они ждут, потому что волею судьбы остались без родителей и если Вы станете самодостаточной, то сможете хотя бы одного малыша осчастливить "усыновив", став его мамой! Верните себе, саму себя! Никто не имеет ни законодательно, ни морального права ограничивать Вас в ваших действиях!

Вы ничего не пишите про своих родителей, родственников.

Скорей Всего у Вашего "мужа", так называемого, может быть семья на стороне, где есть дети! Почему он немного с Вами, можно только гадать, и одна из фантазий,то, что у Вас есть недвижимость, на Вас зарегистрированная.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Я очень сочувтсвую Вам в сложившейся ситуации, Вам тяжело.

Но то, что Вы называете семьей

Светлана

Семью я потерять не хочу но и что делать незнаю.

Семьей как таковой не является.

Светлана

На работу он меня не пускает, с друзьями общаться тоже не дает. Одну никуда не отпускает.

Это клетка, в которую Вы себя добровольно заточили! Ваш муж тиран, а Вы принимаете на себя роль бесправной жертвы, не имеющей право на собственные желания, стрмления, выборы.

Светлана

Мой муж бывает дома в неделю 2-3 раза, остальное время он либо у родителей как он мне говорит либо по работе ездит.

Светлана, стоит задуматься, зачем Вам такая семья, в которой Вы замужем за психологическим подростком, который безответственен и зависим от родителей либо лжет, прикрываясь работой, а, возможно, существует и то и другое. Надеятся на то, что он изменится - бесполезное занятие.

Светлана

На мои вопросы я не получаю от него ответов.Потом начинается скандал, а в последнее время и драки

Почему Вы позволяете так неуважительно относится к себе и своим интересам? Вами открыто манипулируют, Светлана, и Вам стоит прекратить поддаваться. Вам 32 года, Вы молодая, и то, что Вы пишите, что у вас нет детей - скорее является преимуществом для брака с таким мужчиной-тираном. Только представьте, что весь ужас, котрый Вы описываете, а иначе Вашу семейную жизнь не назовешь, будет происходит на глазах у ребенка, котрый будет расти в атмосфере скандалов, манипуляций, неуважения и драк.

Светлана

у меня одна труба и не получается забеременеть

Одна труба не является препятствием для беременности, и многие женщины успешно рожают в такой ситуации, и Вы сможете,  но тяжелая психологическая обстановка, в которой Вы живете и влияние постоянного стресса на организм делают свое дело, что скорее всего и является причиной не наступления беременности. Пожалуйста, не лишайте себя права быть счастливой женой и мамой. В положении, в котором Вы сейчас пребываете - это невозможно. Устройтесь на работу, обратитесь за помощью к родственникам, к родителям, если есть такая возможность, ищите варианты, чтобы обрести независимость от мужа и избавьте себя от такой жизни в рабстве. Прочитайте мою статью про зависимые отношения. Подыщите вариант работы с психологом очно, по доступной для Вас цене. Не сдвайтесь, не плывите по течению. Ваша жизнь сама по себе является даром,  все дороги перед Вами открыты, у Вас все обязательно получится, надо только сделать первый шаг ОТ такой семейнйо жизни и не останавливаться.

Удачи Вам, у Вас все получится"

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Светлана, поскольку вы расчитываете получить помощь психолога в одном письме-ответе, то вы не оставляете мне выбора как домысливать и фантазировать по поводу вас и вашей ситуации. У меня богатое воображение.

В описанной вами ситуации я не вижу проблемы. Вы взрослая девушка, с руками, ногами и головой на плечах. У вас нет ограничений (ни физических, ни ментальных), делающих вас инвалидом. При этом вы живете под присмотром своего Мужа, который честно выполняет функцию вашего отца. Он опекает вас как свою маленькую "дочку", которую нельзя выпускать одну в этот жестокий и полный опасностей мир. Вы заслуживаете только восхищения тем, что вам удалось продлить себе беззаботное детство на целых 25 лет. Вы резали себе руки и пили таблетки, чтобы помочь себе в чем? Непонятно. Зато это совершенно естественно для "любимой доченьки", когда она хочет "сладенького" и начинает неистово кричать и топать ножками, чтобы заставить "папу" исполнить ее желание. Вы затосковали одна дома - в этом, как вы пишите, ваша проблема. Маленькие детки тоже очень часто скучают. Им хочется новых "игрушек", которые будут их занимать, отвлекать и радовать. Но это только до поры до времени. Взрослая жизнь не за горами.

На этом мой полет фантазии иссяк. Видимо я льстил себе по поводу богатого воображения. Еще сколько угодно можно было увидеть прелестей в вашей жизни.

А теперь по делу.

Способ жизни, который вы описали, это ваш выбор. Сделан он осознанно и рассчетливо, или по недоразумению - это уже второй вопрос, ответив на который, вы сможете быть честной с самой собой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы