Стыд за свои мысли

Елена 31.07.2016

Мне 36 лет.у меня есть дочь и работа которую я люблю.уже почти год как умер мой любимый муж.жизнь просто закончилась!живу как будто на половину,я общаюсь с большим количеством людей,улыбаюсь и пытаюсь жить как нужно...но от души остались только тысячи осколков которые не смогу собрать наверное никогда.у меня была идеальная семья,любовь,понимание и уважение.мы прожили 18лет.это было прекрасное время..но мучает меня другое состояние...одиночество от которого не могу спрятаться.попыталась встречаться с молодым человеком,даже переспала с ним,но совершенно не было никаких ощущений...в душе одна пустота...и стыд за то что,как бы получается изменила своему любимому...мерзко и отвратительно.С другой стороны понимаю что по характеру мне нужна любовь,я не смогу всю жизнь быть одна,так как просто зачахну от ненужности.иногда приходят мысли о самоубийстве,пытаюсь не думать о таких вещах...но ночь длинная.Устала все делать на автомате изо дня в день и осознавать что больше со мной в жизни ничего светлого и счастливого не произойдёт.Даже ребёнок не приносит радости...только раздражает.и дома не могу оставаться одна,потому что начинаю вспоминать прошлое и опять мысли ужасные как бы по быстрей с этой жизнью покончить.не знаю как выйти из этого состояния?вроде бы пытаюсь сопротивляться,но силы исчезают быстро и все остаётся по прежнему.Посоветуйте как мне быть?С заранее спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте.

Примите искренние соболезнования в связи со смертью мужа.

Одной очень сложно выходить из горя.

Горе проходит 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец, принятие.

И обязательно нужны другие люди, и дружеская, и профессиональная поддержка, чтобы пережить, справиться с гореванием, выбрать жизнь.

Елена, вы уже год находитесь в состоянии горевания, это довольно долго. Лучше всего найти профессиональную помощь, походить к психотерапевту очно или поработать в скайпе. Одним письмом вам не помочь.

В любом случае, что бы вы не выбрали, надо выживать. Как можете. Выбирая жизнь.

Прочтите главу 15 из книги Риммы Ефимкиной "Ежон - территория любви". Там история женщины, потерявшей мужа буквально несколько недель назад. И то, как она справляется с этим.

Книга опубликована на портале Проза.ру

Надеюсь, эта история хоть немного поддержит вас.

Сил вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Лена.Важно  в этой ситуации заменить одиночество на длительную работу с психологом.Психология служит людям,испытывающими психологические трудности.А не для того,что бы просто давать советы.Важно найти подходящего психолога и работать с ним столько,сколько посчитаете нужным для облегчения собственной жизни.Не стоит из утраты любимого человека делать собственную трагедию длинною в жизнь.Важно вновь встать с колен,почувствовать силы и жить Здесь и сейчас,исполняя параллельно,ритуал прощания с мужем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Вы еще не пережили до конца потерю, поэтому не готовы строить новые отношения. Вы не можете пока повернуться к другому мужчине, т.к. эмоционально еще не отпустили мужа, и место рядом с Вами занято. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы понимаете, что Вашего мужа больше нет в живых, но до конца не пережили это событие, рана ещё свежа и не даёт о себе забыть. Процесс горевания - это нормальный процесс и он необходим для проработки жизненных утрат. Обычно утверждают, что он длится не более года. Но горе по умершему не вызывает мысли о суициде, здесь уже речь идёт о меланхолии. Елена, если у Вас есть возможность, обратитесь к специалисту в Вашем городе очно (психологу в Санкт-Петербурге или психоаналитику). Это требует времени и материальных затрат, но в замен Вы получите гораздо большее, это та помощь, которая Вам сейчас необходима.

Искренне желаю Вам и Вашей дочери всего наилучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб