Что делать, если ничего не интересно?

Саша 29.07.2016

Что делать, если не вижу никакого смысла в жизни ? цели я в жизни не имею, да и если бы помер, то был бы не сильно против, только вот помирать без мучений....

Обо мне: 17 лет, с сентября иду в 12 класс, с профессией не разобрался это тоже отдельная тема для разговора, ибо и в профессиях особенно ничего не привлекает, ничего в жизни не интересно, НО в то же время как бы интересно всё. Увижу новость о чём-то новом в IT, так я прочитаю, увижу новое открытие науки, так я прочитаю, начну читать про какого-то греческого бога, так я про всю его родословную прочитаю....Иначе говоря интересуюсь всем, но вот чего-то особы интересующего из всего нету. Смысла в жизни вообще не вижу.

На счёт друзей: они есть ( а вы думали, что я всех ненавижу и не могу найти контакта ни с кем, нет, я вполне дружелюбный, врагов не имею, а в классе дружу со всеми)

В семье всё ок, живём не в роскоши и даже чуть ниже среднего, но тут уже ничего не поделаешь(

В общем-то вот так вот, если есть какие-то вопросо - задавайте. Отвечу на них, если тут такое предусмотрено

Саша, добрый день.

Саша

Что делать, если не вижу никакого смысла в жизни ?

В 17 лет - это НОРМАЛЬНО. Это возрастная особенность. Суть приобретения юности состоит как раз в конструированнии собственного смысла жизни. Найти его крайне затруднительно. А вот построить вполне реальная задача. И, собственно, ваша задача - это смысл по крипичику строить.

Чем вы сейчас и заняты, когда понемногу интересуетесь всем.

НОРМАЛЬНО опять же в вашем возрасте не иметь ярко выраженного профессионального интереса. только очень небольшой процент подростков, а затем юношей имеют чётко выраженное призвание, чувствуют ясную тягу к какому-то виду деятельности. Человек - существо неспецифическое. Он может делать ВСЁ. Просто выбор направления своей жизни - это длительный процесс, который может захватить и студенческий возраст. Нормально, даже если к моменту поступления вы не будете чётко знать, что вы хотите. Выбирайте то, к чему чувствуете чуть больший интерес. Со временем придёт ощущение и понимание своих желаний.

Не торопите себя и не требуйте предельной ясности от себя. Вы в поиске и в процессе построения системы собственных смыслов. Так и должно быть. Не пугайтесь этого.

Саша

 На счёт друзей: они есть ( а вы думали, что я всех ненавижу и не могу найти контакта ни с кем, нет, я вполне дружелюбный, врагов не имею, а в классе дружу со всеми)

Ну и не решайте за других того, что они о вас думают. :)

Всё равно ошибётесь.:)

Саша

В общем-то вот так вот, если есть какие-то вопросо - задавайте. Отвечу на них, если тут такое предусмотрено

Саша, на этом портале не предусмотрена возможность вопрсоов. Поэтому если вам хочется оплучить ответ ещё на какой-то свой вопрсо, пишите новое письмо.

Удачи вам, и внутреннего спокойствия в этот непростой жизненный период конструирования смысла.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург