Что делать, если ничего не чувствуешь?

Константин 11.04.2015

Ну вот вообще.Нет,каждый день я раздражаюсь по многу раз,тогда конечно-"бесит"оно же,наверное,ненависть.Ах,да иногда страх.Не беспричинный,но причины мнимые,вроде страха общения и т.д. А больше ничего.Улыбка-доя вежливости,обычно я и не понимаю что "он" сказал,но автомачиски надо же улыбнуться.Ну да,всякие апатии,депрессии конечно,самобичевание..И все-таки я назвал бы это состояние именно как "ничего не чувствую".При чем понял это не так давно.А длится это очень давно,я уже успел окончательно отупеть.Может из-за этого..Как вспомнить старые добрые -тепло,ласку,уважение к кому-то,любовь к жизни,сочувствие??? "Обратитесь к специалисту"-это понятно,а еще?      Спасибо,с уважением.

Уважаемый Константин!

Я понимаю, что вам хочется снова чувствовать приятные чувства? Но этому мешает ваш страх того, как оценивают вас окружающие при общении ( вы пишете: "Обычно я не понимаю, что он сказал"). А что будет, если вы поставите себе цель слушать и слышать, что говорит человек, с которым вы общаетесь? Если этот человек давит на вас, дает негативные оценки, почему вы должны улыбаться? С чего вы решили, что нужно постоянно быть вежливым, если, к примеру, кто-то с вами не вежлив? Похоже в вас живет убеждение: "Если будешь приятен во всех отношениях другим, тогда они будут считать тебя хорошим и будет тебе счастье". Но жизнь демонстрирует другое, пытаясь нравиться всем вокруг, вы перестали быть самим собой и даже стали закрыты для важной информации, приходящей к вам из окружающего мира ( когда не слушаете, что говорит человек, заботясь лишь о том, чтобы улыбнуться ему в автоматического режиме). Пора пересмотреть свои убеждения, которые уже устарели и не служат вашему благу. Учитесь любить и уважать себя: свои чувства, мысли, проверьте, каким убеждениям вы следуете в своей ежедневной жизни, откажитесь от некоторых, которые устарели, поддерживайте, а не ругайте себя во внутреннем диалоге. Конечно все это важно делать под присмотром психолога

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Константин!

Отсутствие чувств, бесчувствие - это один из основных симптомов депрессии.

А если это состояние длится очень давно - тогда это может быть хроническая депрессия, которая требует длительной серьезной психотерапии с подключением антидепрессантов. В этом случае вполне возможно улучшение эмоционального состоянияи и  возвращение радости жизни.

Для того чтобы вернуть любовь, сочувствие - сначала нужно проработать все негативные чувства, загнанные Вами очень глубоко, и освободиться от них.

К сожалению - самостоятельно сделать это и выйти из такой депрессии невозможно.

Что мешает Вам помочь себе, найдя  подходящего  специалиста-психолога?

Это Ваша ответственность перед собой, Константин - за Ваше состояние и Вашу жизнь.

Желаю Вам победить депрессию, готова работать с Вами в формате skype.

С уважением,

Егорова Татьяна Николаевна, психолог в г. Саров