Проблема выбора. Тупиковая ситуация

Лана 27.07.2016

Добрый день! Я замужем уже 2 года за человеком который по социальному уровню ниже меня.Все эти два года у меня проблемы с работой (я переехала в Москву 2 года назад к нему; на предыдущем месте жилья у меня собственная квартира и была хорошая работа)- удается найти только временные подработки. Зарплаты мужа не хватает совсем. Помогают мои родители из города,в котором я жила(дают мне деньги на одежду и т.д.), его родители (на ремонт квартиры в которой мы живем - к слову она готова всего на 50 процент). Между мужем и моими родителями очень сильный конфликт (по его вине, но он ее признавать не хочет). Сейчас встал вопрос ребром: либо мне переезжать обратно на прежнее место в свою обустроенную квартиру и искать там работу (шансов больше т.к. знакомые и т.д.), но он категорически ехать со мной не хочет (объясняя это тем, что тут у него ребенок от 1 брака и там у него никого нет + моральное давление моих родителей); либо оставаться здесь с ним, но по честному я уже больше не могу так жить (тк я привыкла к другому и на протяжении 2-х лет ситуация не меняется никак). Я не вижу перспективы развития нашей семьи (мы не можем завести ребенка т.к.элементарно в квартире где мы живем его некуда будет принести)а мне уже 31 и я конечно хотела бы полноценную семью. Перспектив на его работе никаких... Мы не можем никуда съездить даже элементарно куда-нибудь в Подмосковье на пару дней. Я его сутками не вижу - на работе.

С другой стороны мне страшно его потерять... и вообще остаться одной в итоге с кошками ... Тк в городе в котором я жила раньше с мужчинами сложно. Родители давят и говорят что нужно возвращаться... И так уже на протяжении почти года... Я не знаю как мне правильно поступить. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! изначально было ошибкой принимать помощь от родителей  - это во-первых, показывает и ему и Вам, что Вы оба не можете себя обеспечить, свою семью (и это тоже удар по мужскому самолюбию); во-вторых, принимая эту помощь, Вы поддерживаете эмоциональную зависимость (и материальную) от родителей - они довлеют над Вами уже год. Все это естественно, будет разрушать отношения внутри семьи. Вам нужно самой понять - как Вы МОЖЕТЕ жить ВМЕСТЕ с мужем, НЕ рассчитывая на помощь родных - ни с его стороны, ни с Вашей. Дать этому плану хотя бы полгода, чтобы посмотреть, что будет меняться в муже - он уже привык, что все помогают и не рассчитывает на свои силы, поэтому можно и не напрягаться с работой и достатком, Вы ищите ту работу, которую потянете, НО это НЕ ЗНАЧИТ, что теперь ВЫ ДОЛЖНЫ содержать семью - нет, пусть Вашего дохода будет меньше и в итоге пусть Вы оба и столкнетесь с тем, что денег будет не хватать, будут траты, оплаты, питание, быт, проезд, одежда и т.д. пусть ОН реально столкнется с последствиями своих же действий и бездействий и посмотрите, ЧТО будет с ним происходить, будет ли он меняться, или будет ждать изменений от Вас, помощи родителей и т.д. Уехать Вы успеете всегда, а вот дать шанс отношениям и мужу нет - подумайте - ВАШЕ ли это решение ИЛИ это больше давление родителей. Посмотрите, будет ли меняться супруг, если Вам обоим не на кого будет рассчитывать. Если НЕТ - то тогда уже можете думать о том, как Вам жить дальше - с ним, понимая, что так и будет продолжаться ИЛИ уезжать (или вместе или с ним - НО - заставить его уехать Вы НЕ сможете - пока его все устраивает на своем месте)! это уже будет только Ваше решение.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте.Лена.Если ниже по социальному уровню-это еще не беда.Но,если при этом,он сам слабо адаптирован в обществе,чувствут в себе массу изъянов,не может устроиться в Москве,при этом,испортил отношения с Вашими родителями(тщеславен и высокомерен),не готов к рождению ребенка-Ваш прогноз отношений,думаю,неутешителен.Он сам обесцененный и Вас обесценил.С каждым годом Вам будет внутри хуже и хуже,в итоге он с Вас заберет все силы,как это сделали с ним его родители.Поэтому,это опасный опыт для совместной жизни.Можно было бы остаться Вам в Москве.Но,нет денег на отдельное жилье,если снимать.И,если проанализировать Ваше решение быть с ним-все указывает на Вашу заниженную ценнность.Поэтому,Вы держитесь за него и имеете страх быть брошенной и никому не нужной.Поэтому,на мой взгляд,Вам важно вернуться,найти достойную работу и вновь выстроить фундамен своей личности(полноценности,уникальности,достойности,драгоценности для самой себя).И только с этим багажом строить отношения с мужчиной.Тогда Вы смело посмотрите на других мужчин,умелых,активных и благодарных.Тогда и начнется Ваша новейшая история,успешная в любом городе.Займитесь в недалеком будущем собственной ценностью,в работе со специалистом(не медицинским психотерапевтом).Да,лет Вам много,но в этой важной работе Вы опередите свое время и все наверстаете,поверив в себя(вернув себе самопринятие).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Для того чтобы решить что делать необходимо понять чего Вам на самом деле хочется. Думаю для этого будет достаточно 2-3 встреч с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва