Ребенок ворует

Юлия 07.06.2011

Здравствуйте! Помогите! Что делать?! У нас в семье проблема.Моем ребенку почти 10 лет. Он ворует. Сначала начал воровать у нас же, у меня и мужа, причем таскал деньги немаленькими суммами (от 1000 до 5000). А недавно был пойман в школе преподавателем - своровал у одноклассника из сумки игрушки и карточки. Муж наказывал....не помогает...Разговаривали по хорошему....не помогает...Подскажите - что делать?! Пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Юлия.

Воровство сына это очень серьезный сигнал для вас с мужем и наказаниями вы ничего не добьетесь, а только усугубите положение.

Дети воруют тогда, когда им не хватает родительской любви и внимания, таким образом ребенок пытается получить от вас хоть какие- то эмоции и обратить на себя ваше внимание.

Вам необходимо обратиться к психологу вместе с сыном, т.к. в коррекции  поведения нуждается не только ребенок.  Вам  с мужем необходимо поменять свое отношение к нему и дать ему почувствовать, что он любим и вы его цените  как личность, интересуетесь его делами в школе  и поддерживаете во всем. Желаю удачи.

     Здравствуйте, Юлия! Полностью согласна с коллегой Деминой Л.А., добавлю, что для многих детей – это норма, и уже от родителей зависит, как станут они вести себя с связи с этим? Очень важно осознать истинную потребность Вашего ребенка, которая может быть еще и специфична, необходимо выяснить на очной встрече с психологом. Для Вас – сигнал: Ваше личное отношение к деньгам?  Ваше личное взаимодействие со своим сыном (дети чувствуют фальш в отношениях между взрослыми, или, по отношению к нему взрослых?) Ваше личное отношение между собой? Станьте честными, прежде всего, с собой, а затем с сыном (он просто это чувствует), так как, если им говорить – усваивается лишь около 7-10%, а своим примером показывать – это  реально, так как, то, что они видят и чувствует (невербальное общение – на 90 – 93%)!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

         Юлия, здравствуйте

         Юлия, вы пишите, что вашему сыну 10 лет и недавно он начал воровать. Юлия,  я бы предложила вам поразмышлять вот над чем. Если бы ваш сын что-то таким образом хотел сказать, чтобы это могло быть?... или что хотел бы показать таким способом?

         Здесь многое важно и требует прояснения. ребенок посредством поведения может отражать какие-то особенности семейной системы.  или что-то не ладится  у него, в его душе. возможно он обижен. Не знаю. Поведение, симптом - это лишь проявление чего-то внутреннего, внутреннего душевного разлада. Юлия, если есть возможность походите втроем на семейное консультирование. также параллельно - это может быть и индивидуальная работа с ребенком. даже если речь идет о семейной проблеме, ребенку так же  нужно и  индивидуальное поддерживающее пространство, где он мог бы отреагировать какие-то внутренние конфликты.