Ребенок ворует

Олеся 24.02.2016

Здравствуйте! Очень надеемся, что вы поможете в нашей проблеме. ребенок учится в 5 классе (девочка). второй год ловим ее на краже. ворует только дома. в основном деньги, тратит их на чипсы, кириешки, жвачки и т.д. в беседе с ней все отрицает или говорит что больше так не будет. Смотрит нагло в глаза и врет. в этом месяце потратила уже 6000 тенге. обратились к школьному психологу, но и он ничего не может сделать, так как стаж работы не велик, подобный случай в практике первый. что делать в таких случаях? как отучить ребенка от воровства? Уже и беседовали, и пугали, и по хорошему, и даже били, но она продолжает свое. помогите, пожалуйста, сил уже нет. самое страшное, учит врать и покрывать ее младшую сестру. Заранее спасибо.

Олеся, здравствуйте!
Как не страшно это звучит, но ребенок, который ворует, нуждается не в деньгах, чипсах, конфетах и т.п., он нуждается в родительской любви и принятии. Так что все эти меры воспитательного воздействия бесполезны. Надо разбираться, что происходит в Вашей семье. Может быть это началось, когда родилась младшая сестра-дети часто чувствуют себя ненужными в этот момент. Дочка тогда не воровала, но может быть страдала от того, что младшей больше внимания и больше любви, как ей казалось. Надо разбираться, терапия нужна всей семье, это семейный симптом. А пока попробуйте сменить тактику, проводите время наедине с дочкой, разговаривая на интересные ей темы, без упреков. Покажите, что она Вам нужна и любима. Каждому ребенку должно принадлежать одинаковое количество материнского времени и любви. Есть ли у нее карманные деньги? Если нет, то самое время выделять ей небольшую сумму, чтобы она могла тратить их на свои нужды, училась обращению с деньгами.Найдите хорошего семейного психолога, школьны психологи в Воронеже, к сожалению, не обладают нужной компетенцией.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж

Добрый день, Олеся! Согласна с коллегой, что это семейный симптом. Добавлю, какая еще может быть причины такого поведения. Дети своим поведением как бы "воспитывают" родителей, намекая им, что в семье неладно. Какая причина, что девочка берет без спроса деньги? (Кстати, в этом возрасте такое поведение не называют "воровство", нужно так и говорить - "берет без спроса, берет чужие вещи", так как ребенок поступает так бессознательно).

Иногда в семье так бывает, что нет четкой границы - где чьи вещи, нет уважительного отношения к вещам друг друга, люди так говорят - "мы же семья, какие здесь могут быть предрассудки?" Все могут взять вещь другого без спроса, зайти в комнату без стука и т.п. Тогда ребенок начинает как бы "воспитывать" членов семьи, заставляя их произносить фразы: "это мое", "это не твое", "это брать нельзя" и т.п.

Уважаемая Олеся, пожалуйста, критично посмотрите - как в Вашей семье с "границами" каждого члена семьи, они уважаются, или у Вас все общее? Если у Вас второй вариант, значит, нужно в первую очередь родителям внимательно следить за собой, приучая и детей в том числе уважать границы друг друга. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль