Ребенок ворует

айгуль 23.04.2011

Ребенок ворует, и разговаривали, и ругали и били.

ничего не помогает, только увидит деньги, обязательно украдет. не мелкие деньги, сразу тысяч 15000. и тратит на сладости, наклейки, друзьям покупает все. всю сумму за 2-3 дня тратит. были у психолога еше в 7 летнем возрасте, но не помогло.

сейчас ей уже 13.

сможет ли кто нибудь помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Айгуль, в большинстве случаев клептомания лечится относительно быстро и легко (1-5 сеансов). И если кто-то из психотерапевтов это не умеет делать быстро или не умеет делать вообще, то это не значит, что он плохой специалист. Просто он не специалист в лечении клептомании. Тогда надо искать специалистов, которые имеют опыт именно в лечении маний, в том числе клептомании.

 Обычно клептомания развивается в возрасте 5-8 лет на фоне минимальных мозговых дисфункций, чаще всего после психотравм.

Наказание таких детей не решает проблему клептомании, наоборот, усиливает ее проявления или приводит к еще большей невротизации, агрессивности.

Вместо того чтобы наказывать, обвинять и стыдить, надо постараться понять мотивы поступков ребенка. Вы можете помочь ей, подыскав для нее нужного психотерапевта.

Конечно - это не клептомания, не бессмысленное воровство.

Такое поведение связано со всеми отношениями в семье.

И работать нужно с семьей, а не только с девочкой.

Поэтому мой ответ Вам - я могу - ПОМОГАТЬ.

Изменяться.

Вам.

Вашей семье.

Если такая постановка вопроса Вас устраивает - приходите.

Здравствуйте, Айгуль!

Детское и подростковое воровство - это симптом хронической нехватки внимания от значимых взрослых. И "лечить" здесь ребёнка бесполезно, он только отвечает на отношение к нему. Корректировать надо всю семейную систему, причём кардинально. Если Вы и другие члены семьи на это готовы, то тогда посещать психолога вам нужно будет всей семьёй. Я не соглашусь с  коллегой, что детское воровство и клептомания - одно и то же. На мой взгляд, это разные вещи и корректируются по-разному. Клептомания не имеет в своей основе нехватку родительской любви и внимания. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

АЙГУЛЬ!

Однозначно нужно искать причину в семье и обязательно работать с ней.

Я так понимаю ,что продолжается это давно ......

И если   один психолог не помог - не значит, что другие не помогут!

Обращайтесь будем работать.  Все  поправимо!

С ув. Ольга