Как не быть одинокой? Как найти контакт с миром?

Анастасия 21.07.2016

Здравствуйте. Все началось с того, что мы расстались с парнем, с которым встречались 4 года. Я отдавала этому человеку всю себя. И сейчас, в груди пустота. Я замкнулась. Я боюсь знакомится и разговаривать с новыми людьми. У меня начались комплексы по поводу внешности и характера. Низкая самооценка. Друзья отвернулись от меня, наверное, я стала скучной и неинтересной. Меня ничего не радует. Я просто плыву по течению. Дайте пожалуйста мне совет. Кроме того, у меня с детства проблемы с ногами...И я хромаю, на фоне этого также комплексы. Даже если я знакомлюсь в интернете, это составляет проблему в жизни..А ведь раньше я была жизнерадостным человеком. Я не знаю, что делать.. Я устала от одиночества.

Здравствуйте,Анастасия.Если Вас броил парень через четыре года отношений,то можно говорить,что Вы в нем совсем не разобрались.И не видели того безразличия,которое было.Это указывает на имеющуюся уже тогда низкую самооценку.Потом она просто усилилась.Мужнину в любви проверяют не на красивые слова,а на взаимные,светлые чувства и его поведение,которое трудно сделать фальшивым.Это должны быть поступки в ущерб себе и ради Вас.Ничего этого Вы заметить не смогли.теперь остается принять ситуацию и не страдать.А поменять себя и искать более ответственного молодого человека.Но,это будет не раньше,чем Вы поднимите свою ценность.А поднимается она медленно.И хуже всего-наедине с книгой.Поэтому,если хотите разобраться в ситуации и поднять свой престиж в своих глазах-поработайте со специалистом.Есть книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для новой жизни.Изучите ее,а потом обращайтесь.Так у Вас будет больше предварительной  подготовки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйе, Анастасия!

Расставание с человеком, с которым вы были вместе 4 года - является болезненным процессом, и чувства тоски и грусти, которые его сопровождают - вполне закономерная реакия. Но Важно не задерживаться в этом состоянии, "прожить" эти чувства и отпустить. На смену старому всегда приходит новое, наша жизнь циклична, не отчаивайтесь.

Анастасия

Я замкнулась. Я боюсь знакомится и разговаривать с новыми людьми. У меня начались комплексы по поводу внешности и характера. Низкая самооценка

Ваша самооценка не должна зависеть от кого бы то ни было - ни от любимого мужчины, ни от друзей, ни от  близких вам людей. То, что вы описываете по поводу восприятия себя - это повод обраться за личной консультацией к психологу. Разобравшись с причинами, котрые вынуждают Вас вопринимать свою ценность через оценки других людей - вам будет гораздо проще общаться и выстраивать гармоничные отношения с мужчиной, с миром и собой.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, вы просите совета как вам вернуть прежнюю жизнерадостность и перестать быть одинокой. Чтобы обратиться за таким советом (не важно к кому), нужно быть абсолютно уверенным, что вы "устроены" точь-в-точь как 5 млрд человек на этой Земле. В таком случае на вашем месте я бы ощущал себя как подержанная модель автомобиля, у которой "колодки стучат", "резина облысела", "масло из двигателя течет" и т.д. и т.п. Вы охотно превратились в стандартное средство передвижения и окружающие вами пользовались по своему усмотрению. Когда водителю надоело, он решил сменить свое авто. Это обычная практика в нашем мире. Одного понять не могу, вы уверены что живете своей жизнью? Уверены ли вы в том, что живете не для того, чтобы приклеивать к себе разные ярлыки типа "комплексы", "низкая самооценка" и "заезжать" периодически на СТО? Как то, о чем Вы говорите, вписывается в Ваши мечты и представления о том, ради чего Вы живете? Мне очень интересно услышать ваши ответы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Вам сейчас трудно.

Вы потеряны и растеряны...

Приходите на прием - буду помогать "собираться" и смотреть на жизнь - иначе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).