Как заставить мужа меня уважать?

Александра 21.07.2016

Добрый день! прошу помочь в моей семейной ситуации. мы с мужем вместе 8 лет, двое детей-дошкольники. когда я выходила замуж, мы оба много работали, не так уж много времени оставалось друг на друга, и жили в общем хорошо. но когда я ушла в декрет, стали жить хуже. муж хорошо зарабатывает, и я хотела растить детей дома. у меня плохие воспоминания о детсаде, хотела, чтоб мои дети обошлись без него. хотя они ходят по всяким детским клубам, площадкам, в общим с детьми все вообще хорошо, никаких проблем. но муж чем дальше, тем больше стал проявлять негативные стороны своего характера. то есть у нас нет драк и всяких ужасов. но он может например сорвать на мне плохое настроение, и не извиняться, зная, что мне надо к нему подойти за деньгами. ну и всякое такое. детьми занимается, с работы домой, не пьет, все в семью, но ко мне лично нет уважительно-обходительно-нежного подхода. хотя в серьезных делах он конечно все делает, но в ежедневном общении часто проявляет равнодушие, неуважение, не общается (мне не хватает общения).

мы переехали в др город по работе мужа. у меня тут никого нет, и это все осложняет. так я обычно уезжала поболтать с подругами, и как то расслаблялась. тут детей ни на кого не оставить, подруг нет, а муженек почувствовал, что я у него на крючке)

я понимаю, что надо поставить его на место тем, чтоб уехать куда-то, заставить волноваться и тп. но куда?

еще думала выйти на работу, но совсем не хочу этого. получать я буду мало, и вообще, и в сравнении с мужем, а головной боли получу много - детсад, нехватка времени. специальность у меня иностранные языки, чтобы начать по ней получать деньги, надо несколько лет нарабатывать себе портфолио и восстанавливать словарный запас. при этом потратить кучу времени.

в общем вот такой вопрос. муж у меня не плохой человек, но чтоб он все делал, как надо, надо мне быть постервознее. а я и раньше то не была, а уж дома с детьми стала еще мягче. а на место мужа ставить надо. как?? я пыталась обижаться, не готовить и тп, но он начинает злиться, типа он все делает, все для семьи, а я фигней занимаюсь, идет на принцип типа не позволит себя воспитывать, и в общем приходится это противостояние сворачивать, потому что толку нет..

может вы подскажете, заранее спасибо.

Здавствуйте,Александра.На Вашей визитной карточке жены написано-покорна,уступчива,терпелива,услужлива,слаба,не конфлктна,готова быть пренебегаемой и униженной.За такую жену муж будет очень держаться.Но,не показывать своей выгоды в этом.Таким образом,все,что есть-построено Вами,а не мужем.Он просто,пользуется тем,что ему рекомендовано-быть пренебрежительным,эмоционально бзучастным,атакующим и равнодушным к Вашей внутренней жизни.Да,он все делает,но,ведь,он все это делает для себя.Для своей квартиры,для своих детей.А где чувства-ведь,чувства- ради Вас.А ради вас-ничего.Тем более,Вы не работаете.Вам нужна работа не для денег,а для образа жизни.Что бы появились подруги,мужчины,которые на Вас смотрят,интересы.У Вас бы появилась своя личная жизнь.Важно реставрировать жизнь для своих личных границ.А,если реже видеться с мужем-то и отношения будут лучше.Но,самое главное-каждый день произносить мужу,что любовь-это не порядок в доме и материальное благосостояние.В этом случае,можно жить и без любви.А любовь-это взаимная чуткость,понимание,эмоциональный отклик,принятие друг друга,сопережиание,одобрение,благодарнсть друг другу.И все его действия переводить на чувства.Только тогда он растеряется и не будет знать,что делать.Так как в чувствах с раннего детства у него проблема.А Вы говорите-Если не будет чувств-и я к тебе буду относиться так же.И переставайте кормить,стирать,потом спать,потом уважать.(Он должен точно знать,за что такое наказание.Иначе,он скажет-Чего тебе не хватает,у тебя все есть).Говорите только о чувствах.Это его слабое место.Если не понимает-говорите ему-Читай книги-Что такое любовь.Тогда,в противостоянии, у Вас появятся первые победы,и муж станет нежнее.На сколько нежнее-покажет время и ваше упорство.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград