Депрессия не проходит, что делать?

дарья 19.07.2016

Мне уже 30, а у меня вообще нет ничего, ни нормальной работы, ни собственной квартиры, ни нормальных отношений. меня ничего не радует. у меня есть маленькая дочь, но даже она не приносит мне той радости жизни. меня это пугает. я не знаю что делать все парни от меня уходят. я ничего не хочу. я понимаю, что сама во всем виновата, но не могу ничего изменить. депрессия просто не проходит.и мне кажется порой что я просто схожу с ума!!!!!

Дарья, здравствуйте.

Чтобы из депрессии выйти, надо начинать из неё выходить. Шаг за шагом. Принять решение, что вы действительно хотите жить по-другому.

И дальше...

1. Психотерапия. Полугодовой курс еженедельных встреч в среднем нужен, чтобы совладать с депрессией.

2. Медобследование. Изменения в функционировании щитовидной железы могут вызывать депрессиные проявления.

Если готовы работать над собой, справляться с депрессией, приходите. Я работаю с этой проблематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Дарья.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она помогает росту личности.Книгу важно читать и изучать каждый день.И перечитывать.Понять и внедрять в жизнь.У Вас появятся новые стратегии,которы помогут адаптироваться в жизни,во всех ее направлениях.На изучение книги может уйти несколько месяцев.Если самостоятельная работа не поможет,желательно какое-то время поработатьс психологом,вплоть до личной терапии.Начните над этим работать,и Ваша судьба начнет меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дарья, здравствуйте.

Чтобы депрессия начала проходить, нужно что-то изменить либо в вашей жизни, либо в вашем отношении к жизни. И для того, чтобы начались изменения, нужна целенаправленная работа над собой. Я верю, что вы сможете получать от жизни больше радости, если начнете работать над собой. И для того, чтобы понимать, что делать, нужен "проводник", который знает как можно выйти из депрессии. Проводником могут быть книги или психолог в Барнауле. Согласна с коллегой, "Рационально-эмоциональная терапия" Эллиса подходящая книга при депрессии. Но работа с психологом, на мой взгляд надежнее, потому что в книге что-то можно не понять и придется разбираться самой. А у психолога всегда можно спросить то, что непонятно. Я работаю с депрессией, обращайтесь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул