Новые отношения, сразу после болезненного разрыва

Red 19.07.2016

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение сведущих в данном вопросе людей и понять, как лучше повести себя в нижеизложенной ситуации.

Мой брат по характеру очень вдумчивый и основательный человек. Привыкший просчитывать каждое свое жизненное решение на несколько шагов вперёд. Многие могли бы назвать его занудой. И в первую очередь его бывшая жена. Их брак расстроился не так давно, и она ушла, затребовав развода. По её словам, ей стало с ним скучно. Детей нет. Попыток её вернуть брат предпринимать не собирается. Вместо этого он, очертя голову, бросается в новый роман. Он начинает весьма активно ухаживать за моей подругой (Его нынешнее поведение совершенно не вяжется с его натурой). И всё бы замечательно, только я интуитивно чувствую, что он таким образом пытается самоутвердиться и закрыться от истинных своих переживаний. Подруга охотно отвечает на оказанные ей знаки внимания, и не подозревает о том, что в действительности происходит.

Как такое явление вообще называется в психологии? Пыталась найти подходящие статьи, но, к сожалению, я в этих вопросах абсолютный ноль. Сублимация? Проекция? Смещение? Ясно только одно: брат пытается "утопить" все свои обиды и претензии в новых отношениях, заодно доказав самому себе и окружающим, что он "мужик" и проблема не в нём. Только вот до того, как он женился (и, соответственно, его бросила жена), с ним в юности произошла похожая история: его первая невеста отменила свадьбу буквально за месяц до церемонии. Тоже испугалась "пресной" жизни. Конечно, подобные вещи происходят сплошь и рядом, но когда подобное переживает родной тебе человек, невольно становишься заинтересованной стороной. Мне важно понять, как донести до него, что побег от проблем - не приблизит их решения. Я могла бы оставить всё как есть... но не сделается ли всё в разы хуже? Ведь, как мне кажется, строить новые отношения на таком грузе проблем уже чревато новым крахом.

И мне хотелось бы узнать, есть у подобного явления официальный термин (обозначение? характеристика?) в психологии.

Спасибо за внимание! Надеюсь на вашу помощь!

Здравствуйте.

Как бы не называлось то явление, которое вы имеете ввиду, то, что происходит с вашим братом лишь ваши "проекции". Его мотивы и интересы могут быть очень далеки от того, что предполагаете вы.

Например: ему давно уже нравилась ваша подруга, но будучи несвободным он не решался как-то проявить себя, и наконец наступила долгожданная свобода и он может делать то, чего хочет. Не надо думать, что мужчин в браке удерживает именно то, что думают женщины. Безусловно больно быть брошенным и отверженным, но зачастую люди в браке делают планомерно все, чтобы за разрыв несла ответственность другая сторона. Мужчин часто в нежелательном браке удерживает чувство вины и ответственности перед женщиной, и больше ничего. так мужчины могут годами и десятилетиями жить с нелюбимыми женщинами и терпеть их. Связано это с особенностями воспитания мальчиков.

Ваш брат взрослый мужчина, который вправе сам выбирать как и с кем ему строить отношения. Оставьте ему это право и не пытайтесь его спасать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии в семье и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемый Red !

Red

Как такое явление вообще называется в психологии?

Компенсация. Это то, что происходит сейчас. Что касается повторения, то причин похожих ситуаций может быть много. 1. Кто-то из мужчин Вашего рода не очень хорошо обошёлся с женщиной(ми) и тепрь ничего не знающий потомок расплачивается таким образом. 2. Ваш брат, точнее какая-то его часть, сопротивляется супружеству. 3. Ваш брат выбирает женщин, которых не может устроить в качестве мужа или не умеет выстраивать отношения с женщиной рядом.

Red

Подруга охотно отвечает на оказанные ей знаки внимания, и не подозревает о том, что в действительности происходит.

 А как женщина себя почувствует, узнав что она интересна  и нужнатолько в качестве "жилетки" или "громоотвода" Вашему брату не важно. Ему нет дела до чужих эмоций, главное  - компенсироваться сейчас!  Это может говорить о личностной незрелости и неумении ставить себя на место другого человека.

Red

строить новые отношения на таком грузе проблем уже чревато новым крахом.

Red

И мне хотелось бы узнать, есть у подобного явления официальный термин

Red

в психологии.

В разных видах психотерапии разные термины. Незавершённый гештальт, компенсация  последствий детской травмы, эмоциональной депривации в детстве, неконструктивный паттерн поведения, отсутствие модели построения гармоничных семейных отношений, эмоциональная тупость и её влияние на партнёрские отношения.  Сомневаюсь, что от того, что Вы узнаете как это называется, ситуация изменится. К слову. Психологи, как и хирурги не оказывают помощь своим родственникам.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Red!

После разрыва отношений наступает пустота, остаются обиды, может упасть самооценка и т.д. Можно разобраться со всеми этими проблемами самостоятельно, а можно тут же броситься в новые отношения, которые заполнят жизнь, поднимут самоощенку и дадут возможность отыграть все свои обиды на другом человеке. Часто для того, кто переживает разрыв, этот путь более простой, но он ни к чему не ведет, т.к. на такой базе счастливые отношения не построить.

Red

Мне важно понять, как донести до него, что побег от проблем - не приблизит их решения.

Вы можете сказать брату о своем видении ситуации (если он готов Вас слушать), но не более. Решать, что дальше делать со своей жизнью и как ее выстраивать, будет он сам. Это не Ваша зона ответственности.

Занимаясь жизнью других людей тогда, когда они об этом не просят, Вы становитесь на роль спасателя и забираете энергию у своей собственной жизни. Зачем-то эта роль Вам нужна. Если Вы с этим разберетесь, Вам будет легче отпустить ситуацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург