Уже два года депрессии

Вероника 14.07.2016

Мне 19 лет. 2 года назад я поступила в университет и с этого момента отсчитываю время как я нахожусь в глубокой депрессии. Стараюсь учиться, но стипендию не получаю. В этом году я на нее вышла, но спустя месяц мне звонят из университета и говорят, что стипендию я не буду получать, ибо оценка по практике не засчитывалась и баллов мне не хватило. Хотя все преподаватели уверяли меня в обратном и даже натягивали оценку, чтоб я получала деньги как все. Это настолько задело меня, что я в каждый момент срываюсь и плачу. Друзей у меня в городе двое, но отношения у нас не очень. Несколько раз в неделю мы прогуливаемся максимум до магазина и все, дома я понимаю, что ничего общего у меня с ними нет и эта дружба скорее мое одиночество, нежели человеческие отношения.

Парня у меня нет, сейчас это скорее от недостатка внимания, раньше от моего высокомерия. Все не те.

Я постоянно ощущаю одиночество. Когда мама спрашивает по телефону что я делаю, то я могу разреветься и закатить истерику на несколько часов из-за того, что я одна. Со мной не дружат и меня не любят. Я стараюсь гулять с знакомыми, когда зовут, но это приносит скорее неудовлетворенность и апатию, нежели облегчение и радость.Мне кажется, что я буду одна до самой старости. Я не считаю нормальным, когда у человека нет друга, хотя сама таковой являюсь.

Настроение меняется несколько раз в течении часа. В порыве гнева я бросаюсь тяжелыми предметами и плачу по несколько часов.

Я не считаю себя красивой, мне не нравится все во мне. Каждый раз комплименты от знакомых я воспринимаю скорее как лесть ради выгоды.

Как можно с этим всем справиться и жить нормальной жизнью?

Вероника, чтобы с этим справиться, надо с чего-то начать, чего-то небольшого, но что будет на постоянной основе, что Вы будете делать, продолжать, дав себе слово. Например, можно начать помогать какой-то старушке, хотя бы один раз в неделю. Это уже сделает свое дело. Лучше меньше, но регулярно. В этом есть секрет: помогая другому обрести то, что Вы желаете себе, Вы увеличиваете шансы на обретение этого в своей жизни. Но важный момент - это должно делаться искренне. Конечно вариантов много и других кроме старушки. Просто оглянитесь вокруг себя и увидьте: кто так же как и Вы чувствует себя одиноко? Кому Вы можете помочь, просто увидев это в глазах другого человека и дать понять, что оне один? Вы ведь ждете помощи, значит помощь должны оказать и Вы.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск