Стоит ли учиться ради корочки?

Саша 12.07.2016

Добрый день. Не знаю как быть и что делать. Я закончил школу в 2012 году, по окончанию школы не знал кем хочу стать в будущем, кем работать. В итоге по совету родителей поступил в ВУЗ просто ради корочки, на управленческую специальность. Через 2 года учебы бросил институт, так как понял, что это вообще не моя стезя, и в принципе, с детства видел себя в творческой сфере. Ещё 2 года занимался в театральной студии, и работал на пол ставки, но ушел, так как это опять же не мое. И вот уже 2016 год, я занимаюсь видеомонтажем и мне это нравится, хочется учиться по этой специальности, но у нас в городе нет вуза который мог бы предоставить обучения по видеомонтажу, но есть курсы, на которые я пойду осенью. Тем временем срок действия сертификата ЕГЭ истекает в этом году. Осенью мне исполняется 22 года, высшего у меня так и нет, но зато я на этой почве поругался с родителями. Они снова отправляют меня в ВУЗ, что бы был диплом. Родители в меня не верят, да и я сам, похоже, в себя не верю. Они говорят, что ЕГЭ снова я не сдам, и учиться больше не смогу, якобы с дипломом я смогу работать где захочу, а без диплома нет. На видеомонтаж обучатся только в Питер или Москву. Как мне поступить? Послушаться родителей и уже до 27 лет обучатся просто ради корочки, а потом идти по своей специальности? Либо готовиться на следующий год, сдавать ЕГЭ и поступать на видеомонтаж? Помогите пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Саша, ради диплома ничего точно делать не стоит. Если вам не нравится сфера деятельности, вы в любом случае не будете работать по специальности, а, если и будете, то без удовольствия. Чтобы иметь возможность быть независимым, необходимо самостоятельно зарабатывать. Нравится вам видеомонтаж - отлично! Так люди и без диплома с помощью.  YouTube  зарабатывают. Все дело не в исполнении воли - своей или чужой, а в том, чтобы обеспечить самому себе жизнь и сделать её такой, какая нравится! Если это ваша мечта, действуйте! Жизнь не будет вас ждать! Москва, СПб - поезжайте и не бойтесь работы, разочарований и делать то, что вам не нравится, в том числе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва