Как мне построить длительные серьезные отношения?

Анна 09.07.2016

Здравствуйте!Я знаю что вы не всегда отвечаете на бесплатные вопросы, но мне очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста) Меня зовут Аня,мне 28 лет. В этом возрасте у меня до сих пор не было серьезных отношений,которые привели бы к браку и детям впоследствии.Все подруги уже "в семье", все вокруг говорят:" а что же ты не такая?", это наводит печаль и депрессию. Я работаю, снимаю квартиру,живу отдельно от родителей.Мама с отцом развелись из-за насилия в семье,но отца я простила за все и не виню его, и причин почему у меня ничего не получается я не вижу.Я симпатичная, спокойная, не приставучая, мне просто хочется нежности,любви и заботы, но все парни, с которыми я встречалась говорят одно и тоже:" Аня ты очень хороший человек,но серьезные отношения мне не нужны.Секс- да, брак-нет" Что мне изменить? Ведь если говорить парню, что секса не будет-не будет и отношений. Да и честно говоря секс я тоже люблю.Кстати в сексе я своему молодому человеку, с которым встречаюсь, никогда не отказываю и на секс со мной они никогда не жаловались.Я действительно хочу семью, детей, почувствовать любовь, защиту, заботу, а вместо этого испытываю неуверенность в завтрашнем дне, печаль, разочарование и пытаюсь иметь хоть какие-то отношения, но очень больно от того, что мне сразу говорят : "о свадьбе даже не думай!". Помогите мне пожалуйста, что со мной не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! пусть Вы и простили отца, НО страх остался жить внутри Вас - Вы боитесь отношений, так как можете бояться что и в Вашей семьей тоже может такое случиться, что Вы можете оказаться в роли жертвы домашнего насилия и не чувствуете, что настолько сильны, чтобы вырвать себя из подобных отношений. И опыт тех отношений, которые у Вас есть тоже показывает Вам, что Вы все равно остаетесь в отношениях, даже ЗНАЯ, что партнеру нужен только секс (чтобы иметь хоть какие отношения). Вы можете неосознанно выбирать таких партнеров, которым НЕ нужна семья - тем самым Вы неосознанно создаете для себя БЕЗОПАСНЫЕ отношения, т.е. те, которые НЕ приведут ко встрече с Вашим основным страхом. Вам нужно разобраться, что лежит в глубине, от чего Вы пытаетесь себя защитить, поработать над чувством доверия, безопасности и защищенности. Какая-то часть внутри Вас очень боиться испытать боль в семье - это самое страшное, поэтому и пытается Вас спасти  с помощью подобного выбора мужчин. Образ отца - это образ мужчины! и ОН стал для Вас символом опасности! Простить отца - это тоже очень важно, НО нужно и помочь себе избавить себя от страха, заглянуть к нему в глаза. Потом поработать над образом партнера, чтобы Вы могли искать уже того партнера, кому нужна семья - сейчас пока Вы их можете и не подпускать к себе!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте.Анна.Быстрее всего,Вы имеете попытки не влюбляться,а растворяться в отношених.А когда Вы растворяетесь,то отпугиваете партнера,так как он видит и чувствует давление и будущую зависимость от Вас,манипуляцию и давление.Хотя,это часто только в его фантазиях.Ваша ошибка в том,что Вы не верите,что можете быть любимой просто так.Поэтому,заискиваете и прогибаетесь.Это вызывает скуку мужчины и страх быть используемым вами.Боле того,в силу заниженной самооценки,Вы выбираете тех кому интересно самим Вас использовать и и взять,ничего не давая.Поэтому,тот ,кто хочет Вас использовать-сам боится быть использованным.Такам образом,Вы изначально попадаете в тупиковую ситуцию с плохим концом.Выход-в повышении самооценки.Тогда Вы прекратите растворяться-раз.И начнете смотреть не влево,а вправо и находить Благодарный тип мужчин-это два.Так как,женщина с Хорошей самооценкой разбирается в мужчинах.Решение этих двух пунктов позволит выстроить отношения с партнером и вступить во взаимные изаботливые отношения.Это может требовать объемного подхода к своему совершенствованию,и в этом очень поможет личная терапия.И как можно раньше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград