Помогите научить ребенка не подчиняться другим детям

Дарья 09.07.2016

Здравствуйте,помогите научить ребека постоять за себя и иметь собственное мнение.Моему сыну почти 6 лет.Виной всему моя черезмерная забота о нем я всегда за него переживаю и трясусь за него.Мальчик общительный очень добрый если у него попросят он отдаст все даже свою любимую игрушку не может сказать нет.У нас во дворе есть ребята которые старше они его обижают,обзывают и заставляют прислуживать ему,я пытаюсь обьяснить что так не дружат,а он им подчиняется.Он занимается спортом но тоже боится ребят.Помогите пожалуйста советом я очень за него переживаю.

Здравствуйте.Дарья.Как ни удивительно,но во всем повинны именно вы.Если Вы излишне тревожны и все делаете для ребенка с опережением,то он делает каждый день вывод.-Если мама обо мне так тревожится,то я какой-то не такой,слабый и беспомощный.И,если она все за меня решает,то значит,у меня нет способности решать самому,говорить слово нет.Значит,я должен только подчиняться.Вспомните Ваши отношения с ребенком-и вы поймете,что Вы учите ребенка только подчиняться Вам.Так как,Вы взрослее и не допустите ошибки.Поэтому,ребенок будет предпочитать всех,кто взрослее его и угождать им так же беспрекословно,как и маме.Отсюда напрашивается и выход-Поработать Вам с собственными тревогами и недоверием к ребенку.Стать демократичной и давать ребенку свободу и инициативу в решении собственных потребностей и желаний.Обеспечить его лишь поддержкой,что он сильный и настоящий,уникальный и самый-самый.Тогда,благодаря безоценочному принятию ребенка сильным,славным и хорошим,он сам себя примет сильным,славным и хорошим.И,если он маме сможет говорить Нет-он и на улице сможет говорить Нет.Ваш ребенок давно потерял доверие к себе.Год новой семейной атмосферы может существенно наделить ребенка уверенностью в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград