Как забыть обиду и боль?

Юлия 08.07.2016

Добрый день!

Очень надеюсь на помощь т.к. жить нормальной полноценной жизнь боль и обида которая внутри не дает. В начале расскажу пред историю своей жизни.

Мне 26 лет у меня есть сынок которому 5 лет, с мужем я развелась по своей инициативе. Как у любой девочки у меня ране до мужа были отношения, я встречалась с молодым человеком которого знала с детства, нам тогда было по 16 лет и встречались мы 3 года, но были постоянные ссоры скандалы, доходило это даже до момента рукоприкладства ,нет не могу сказать что он меня бил, это было больше похоже на потолкались, ну соответственно мы расстались (ему очень тяжело далось это расставания). Со временем я встретила мужа вышла замуж, родила сына, но с муже не заладилось ( он очень мягки, я его вечно толкала в перед) ну вообще пошла подала на развод. Встретила своего бывшего и тут все как закрутилось, все было как в сказке, через 2,5 года начались проблемы, я ему не доверяла ссоры ( но миы были вместе и любили друг друга просто ругались где-то 2-3 раза в неделю) в отношениях наступил холод но он был с какой то периодичностью, во общем жили так. У него завязалась переписка с моей подругой у меня за спиной, начали они с простой переписки и перешли во флирт ( не могу сказать что это было только с его стороны подруга оказалась не очень хорошей и усердно флиртовала с моим мужчиной у меня за спиной) я чувствовала что что-то не так и на фоне этого получались только новые ссоры и скандалы, спустя время я конечно узнала. Поверить в это не могла, как же так мой самый близкий и родной человек, я же верила ему как себе, мы же были просто как будто созданы друг для друга. Вообще у нас состоялся разговор где он мне сказал, что хочет расстаться ( на то момент я только догадывалась что у них что то с моей подругой). Я конечно спрашивала причины, он усердно не хотел говорить, но в итоге сказал. Потом был странный период он был мы в трем ковырялись в этом что то выясняли, не скрою я не хотела его отпускать, он хотел уйти я пыталась удержать а моя подруга пыталась быть с ним.

Я весь месяц пыталась быть рядом поддержать его как-то ведь он родной мне и я понимала что ему также тяжело как и мне. В один из моментов мы опять повздорили и я понимала что я больше не могу находиться в такой ситуации, я залакировала его в соц. сетях и выключила телефон, и конечно он меня сам нашел попросил меня встретиться я оказалась, на что он сказал что это не честно ведь он мне всегда давал шанс высказаться и тут конечно я согласилась на встречу. Он сказал что полнел что очень боится меня потерять ( ну и я я простила, он же мой такой родной ( только вод думаю надо было наверное чуть палзу выждать что бы уроком было). Теперь мы вместе все вроде хорошо, эта ситуация нас многому научила я перестала истратить стараюсь быть более спокойной, начала больше внимания уделять ему и говорить чаше что он самый лучший (чего не делала ранее) он тоже стал внимательней и теплее ко мне. Но есть одно но пошло 3 месяца а я из-за дня в день вспоминаю обо всем этом, каждый день плачу, понимаю что время лечит и оно должно пройти, но мне кажется что я на приделе 3 месяца я ни с кем не делюсь этим, я не могу работать и просто жить нормально. Я постоянно плачу до тех пор пока он не придет и не обнимет. Я не прошу уже я просто умоляю помогите, как справиться с эти. Как быть в такой ситуации ? Как отпустить ? Как сделать так что бы мыслями не возвращаться в это?

Юлия, здравствуйте.

Извините за задержавшийся ответ, была в отъезде.

Вы правы, время постепенно лечит.

Юлия

Как быть в такой ситуации ? Как отпустить ? Как сделать так что бы мыслями не возвращаться в это?

Однако, чтобы отпустить обиду, важно понять, куда именно вы возвращаетесь мыслями, что держит вас в той ситуации? Какая идея и какое чувство? Что вы пока не готовы и не можете отпустить?

Если удасться найти этот эмоциональный "крючок" и проработать его, то такое упражение поможет отпустить обиду.

Из письма трудно понять, что за "крючок" образовался. Пока можно строить только догадки. А мне бы не хотелось этого делать в письме, велик риск попасть в "молоко". Юлия, если решитесь на очную работу с психологом, я вас приглашаю на индивидуальную консультацию. Сможем определить, что именно вас держит. А дальше вы уже сможете самостоятельно работать с "отпусканием".

Сил вам и внутреннего спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург