Как решить эту проблему?

Иван 03.05.2012

Два года встречаюсь с девушкой. У нее двое детей от бывшего мужа. Нам по 27 лет. У нее своя квартирка, в которой вместе делали ремонт. Сейчас она переехала, а я пока остался жить с родителями, т.к. сейчас работаю круглые сутки, а на ее квартире я работать не могу, т.к. нет подходящих условий. Соответственно из-за работы стали реже видется, я перестал ей помогать. И посыпались с ее стороны упреки, что я не занимаюсь ее детьми, не доделываю ремонт, что она живет в недоделанной квартире, спит на полу, а я в хороших условиях у родителей.Вообщем говорит, что я не настоящий мужчина, хочет другого, который будет создавать ей уют и няньчится с ее детьми, водить их по секциям и т.д. Я ее очень люблю, когда она просто на меня обижается и перестает звонить - у меня в груди все разрывается. Я даже представить не могу, что буду с другой женщиной. Но с другой стороны боюсь, что всегда буду для нее плохим, что-то не додавать ей и детям по ее мнению. Как решить эту проблему ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

Вы встречаетесь уже 2 года, и это достаточно большой срок, чтобы отношения потребовали своего развития (или хотя бы признания, что они развиваться не будут). Отношения развиваются в совместную жизнь, а это значит, что люди с жизнью справляются вместе. И это значит, что мужчина, кроме ролей Любовника и Друга принимает на себя еще и другие роли. Защитника (а это значит - жить на одной территории), Хозяина (помочь доделать ремонт), Воспитателя для детей (быть для них авторитетом и отдавать им свое время, например, водить по секциям), Добытчика (это про деньги). Если Вы сумеете с ней обсудить, чего она ждет от Вас в каждой из этих ролей, и объясните ей, на что Вы готовы в отношениях, а на что - нет, то вам обоим будут гораздо яснее и перспективы, и трудности. Не стоит надеяться на то, что Вы и дальше будете оставаться для нее Любовником и Другом, а со всем остальным она как-нибудь сама справится. Вы можете обратиться к психологу, чтобы обсудить ожидания друг друга, оценить их адекватность и решить, что будете делать дальше.

Можете показать ей этот ответ и уточнить, действительно ли она ждет от Вас этого, или моя версия неверна. А насчет Ваших сомнений, справитесь ли Вы с этим набором ролей, скажу, что все делается постепенно. Главное - начать (если, конечно, Вы согласны принять на себя эту ответственность). И дать понять Вашей любимой, какая поддержка от нее Вам нужна, чтобы на этом пути Вы не чувствовали бы себя кругом должным и обязанным, а чтобы, наоборот, росли Ваше самоуважение и сила.

Желаю удачи!