Как выбрать между двумя парнями?

лилия 06.07.2016

Здравствуйте.у меня есть парень встречаемся около года знакомы 2 года.вместе работаем. влюбилась начали встречаться у него конечно есть свои недостатки не дарит цветов не делает подарков редко кафе и кино. в основном прогулки по улицам часами. не пойму то ли жадный то ли не знает как себя вести. с родителями познакомил. хорошая семья. вот так и жили пока не стала общаться с другим коллегой. сначала просто общались потом до дома стал провожать зная что я не свободна. я стала сравнивать и сомневаться в своем парне. ведь тот второй провожал меня каждый день писал интересовался а первый даже о любви не говорил. я решила расстаться с первым и сказала что мои чувства к нему остыли тот ответил мол ты не виновата я сам виноват и если что он всегда рядом. сначала я почувствовала облегчение и начала встречаться со вторым свидание цветы кафе забота он был счастлив и летал . но потом начала скучать по первому через месяц вернулась к нему тк скучала дико почувствовала что хочу с ним быть и цветы и подарки не то. сказала второму что не могу выбрать тот все понял и сказал что будет ждать. сначала снова встречаться с 1-м а меня тянет ко второму. второй настроен серьезно есть квартира хочет семью и хоть завтра в загс единственное что меня смущает это отсутствие опыта в плане женщин может даже целоваться не умеет. потом выясняла отношения с первым тот вроде как меня ревнует и все равно ничего не предпринимает так только на словах мол тебя не отдам. спросила его он сказал что чувств нет. что уважает и маленько где то любит но это не любовь и сам не знает что это. я сказала что привязана уважаю скачаю и думаю о нем. в ответ ничего вразумительного мол хочешь идти иди а если вернешься приму. после этого не общались и я все время проводила со вторым он меня провожал ухаживал угощал. а у меня депрессия ничего не хотела и даже где то противен мне второй стал. потом сама написала первому вроде помирились тот сказал у него проблемы жить со мной он не может возможности нет а на мою з.плату не удобно. и снова меня мучает совесть по отношению ко второму ведь он для меня на многое пойдет а первый как то так ну позвала гулять ну и пошли. вопрос почему меня тянет к ним. когда я с одним тянет к другому и наоборот? спасибо.

Здравствуйте,Лилия.Первый молодой человек очень неуверенный в себе.Поэтому,ничего любовного Вам не предлагает.А это значит,что эмоциональная дистанция с ним далека.Поэтому,Вам с ним безопаснее(не любит-нечего бояться).Второй молодой человек активный и все называет своими именами.Он говорит о любви и активно ухаживает.Его дистанция с Вами близкая,и она Вас страшит(На столько ли я хороша,что он меня так любит.А вдруг он ошибается.Это ведет к страху брошенности и отвержению).Поэтому,со вторым молодым человеком Вам небезопасно.Все это указывает на заниженную самооценку.А это значит,что Вам трудно определить отношения по степени взаимности,благодарности,теплоте,отклику,одобрению и так далее.И Вы можете ошибиться как с первым,так и со вторым,не понимая до конца-второй теплый в самом деле,или одел маску правильного парня.Поэтому,определитесь со своей ценностью,а на основании ее-со вторым парнем.Если он ради Вас готов на многое-то,например,пол года отношений даст Вам картину его степени Благодарности Вам.И,если картина не мутная,ему можно будет довериться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Крицкая Елизавета Александровна

Лилия, здравствуйте.

Похоже, что Вы находитесь в любовном треугольнике. Когда с одним партнером, то тянет к другому, потому что кажется, что он лучше. Уходите к нему и тут же начинает не хватать первого. Может быть Вам хотелось бы их объединить в одного человека и тогда Вы смогли бы его полюбить? Видимо, и в первом и во втором Вас что-то притягивает. Еще этот контраст Вам нравится, первый холодный по отношению к Вам, а второй слишком горячий для Вас. И вот Вы и мечетесь от одного к другому.

На мой взгляд, люби Вы кого-то из них, Вы бы не задумываясь его выбрали. А если Вы никого не можете из них выбрать, так может просто стоит найти третьего, в ком Вы будете уверены на все 100 %? Есть такая поговорка - "Не можешь выбрать из двух, выбирай третьего"!

Во всяком случае, на время можно просто отстраниться от обоих и посмотреть, что будет.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург