Запуталась в себе и в отношениях

Ольга 06.07.2016

Мне 23 года. Около пяти лет встречалась с молодым человеком. Хотели пожениться. Последние два года тянула со свадьбой, т.к ссорились по пустякам, мне не нравилось его нытье, он не работал, насквозь больной, в постели тоже были проблемы, каждый раз хотела уйти, но оставалась. Всегда считала себя некрасивой, неинтересной, недостойной чего-то большего. Может боялась остаться одна, не знаю.

В ноябре из армии вернулся парень, с которым дружили лет этак двадцать. Он периодически писал, потом пропадал надолго. А тут стал писать каждый день. И мне словно крышу сорвало. Гуляем с ним часто, переписываемся. Моим близким он не нравится, поэтому говорю им, что мы с ним просто друзья, просто гуляем.

Он стал какой то отдушиной, помогал отвлечься от семейных проблем, от проблем с парнем. Как то само собой общение перешло во флирт. Потом так вышло, мы переспали. Никогда бы не подумала, что докачусь до измены. Я ушла от первого парня, т.к понимаю что не имею права быть с ним после того, что натворила. На какой-то момент мне, правда, стало намного легче. Потом пришло равнодушие ко всему. Потом стала скучать по розовым романтическим соплям, которые раньше так бесили.

Отношения со вторым парнем странные, после свидания иду домой, как после собеседования. Когда гуляем - он не пытается меня обнять или взять за руку. Это скорее секс по дружбе или деловое партнерство, чем любовь. Я даже не знаю, кем он меня считает, кто я для него. Сердечки и прочие любовные смайлики в переписке - не показатель. Я привыкла к бурному проявлению привязанности, умом понимаю, что этот парень просто другой, более спокойный, но ничего поделать с собой не могу.

Недавно встретила бывшего,(мы вместе сдавали экзамен в университете), расплакалась. Он очень скучает и хочет вернуть. Давит на меня. Я человек слабохарактерный, легко поддаюсь. Не хочу наворотить больше, чем уже наворотила. Застряла в этой ч**нотопии (по другому не назовешь) и не могу выбраться. Подруги не помогут, свое мнение за 23 года не отрастила. Выбор сделать нужно, и нужно держаться его. Не хочу терять обоих, но знаю, что придется от кого-то отказаться.

Знаю что я плохой человек, от самой себя тошно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Ольга

Около пяти лет встречалась с молодым человеком. Хотели пожениться. Последние два года тянула со свадьбой, т.к ссорились по пустякам, мне не нравилось его нытье, он не работал, насквозь больной, в постели тоже были проблемы, каждый раз хотела уйти, но оставалась.

с первым молодым человеком, все будет тоже самое - он НЕ изменится. Вы привыкли к нему, к его личности, к тому, как он относится к жизни. Сковали себя жуткой нелюбовь к себе и считаете, сто достойны только таких отношений. Подумайте - готовы ли Вы прожить семейную жизнь с таким партнером? будете ли Вы счастливы с ним? что Вам давали те отношения? к чему приведут? какой видите себя  в них сейчас? а лет через 15-20?

Ольга

Он стал какой то отдушиной, помогал отвлечься от семейных проблем, от проблем с парнем.

второй появился, как отвлечение от того, что происходит в Вашей жизни, с ним Вы убегали от проблем. Но вот Вы ничего не пишите про то, какой он человек? что Вам самой важно и ценно в мужчине? что хотите видеть в муже?

Ольга

Отношения со вторым парнем странные, после свидания иду домой, как после собеседования. Когда гуляем - он не пытается меня обнять или взять за руку. Это скорее секс по дружбе или деловое партнерство, чем любовь. Я даже не знаю, кем он меня считает, кто я для него. Сердечки и прочие любовные смайлики в переписке - не показатель. Я привыкла к бурному проявлению привязанности, умом понимаю, что этот парень просто другой, более спокойный, но ничего поделать с собой не могу.

нашли для себя один критерий - он не проявляет бурно свои эмоции - и это повод, чтобы вернуть себя опять в те отношения, из которых Вы выбирались? или Вы не представляете себя в отношениях с другим, более зрелым молодым человеком? Вы сейчас сами хотите убежать от ДРУГИХ отношений, опять в прошлое. Почему так относитесь к себе? разве именно бурное проявление эмоций - это самый важный критерий в мужчине - НЕТ - похоже, что Вы пытаетесь себя в этом убедить, чтобы разорвать отношения с ним (ведь самооценка ОЧЕНЬ низкая, Вы не верите в то, что Вас можно просто любить, не верите в нормальные отношения - Вы привыкли, что в отношения ВСЁ плохо, поэтому рветесь обратно). Ведь Вы можете сделать выбор в пользу СЕБЯ - остаться ни с первым, ни со вторым, а с собой - разобраться  в том, чего Вы ждете от мужчины, от отношений, разобраться с отношением к себе, научиться принимать те решения, которые помогут Вам,а  не поддаваться на чужие, не позволять другим управлять Вашей жизнью, тем более не позволять её скатывать под откос!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Откажитесь на время от обоих и договритесь с самой собой о том, что Вы хорошая. Почитайте мою статью, возможно что-то откликнется.

мудрости Вам и взаимной любви!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Знаю что я плохой человек, от самой себя тошно.

А вот это зря.

Вам нужно найти себя, тогда и мужчины и отношения с ними будут более качественные. Подумайте о работе с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва