Нормальное состояние для беременной?

Светлана Мальцева 05.07.2016

Это даже не вопрос-это состояние. Мне 20 лет. В данный момент я на 11 неделе беременности. Решила рожать, т.к если сделаю аборт есть огромная вероятность больше не забеременеть. Сперва были все против, ни кому не нужна обуза.А потом родители стали не против, наоборот поддерживают вроде как, но этой поддержки я не чувствую. Был мужчина от которого я забеременела, сразу расстались. От ребенка говорит что не хочет отказываться, но и абсолютно ни чем не помогает. у него есть семья (он уходил ко мне, мы жили вместе 2,5 года...а потом начал бегать к жене постоянно, говорил что к ребенку ( у него дочь, в данный момент ей 4 года) ей он тоже особо то ни чем не помогает) И теперь осталась вообще одна, ни какой поддержи ни от куда нет...постепенно впадаю в какую-то депрессию. Постоянно плачу, не знаю что делать дальше, тем более когда родится малыш. Не могу даже на официальную работу устроиться, не говоря вообще о другом дополнительном заработке. Сидеть на шее у родителей не могу, совесть не позволяет, т.к уже не маленькая и пора давно самой шевелиться и крутиться в этой жизни. Завтра идти к психологу по направлению от врача гинеколога...я боюсь, боюсь что разревусь прям там. Не знаю, мне не объяснить все словами...столько всего в голове и так тяжело. У меня ни когда не случается все постепенно, случается все сразу.

5 года назад были попытки суицида из-за несчастной любви(так я думала) сейчас за это все стыдно. Но страшнее того, что порой кажется, что это в данный момент выход. Знаю не выход и глупо это все, т.к в данный момент отвечаю не только за себя. Знаю что в будущем все наладится, но как сейчас то жить? Как это все осилить и не впадать в подобную депрессию снова и снова? Пью валериану, не помогает! Одновременно не хочу ни кого видеть, но так не хватает порой рядом близкого человека который бы просто был рядом и ни чего более ( мама либо отец ребенка).

Меня с детства учил родной отец, что я должна быть сильной. За это его ненавижу! Из-за этого не могу о помощи попросить близких мне людей.

Бывший постоянно говорил, "что у тебя есть в 20 лет, да ни чего! как ты будешь растить ребенка, если ты сама еще ребенок" думаю он прав, у меня ни чего нет! Как дальше с ребенком, представления толком не имею... кризис, цены они добивают и кусают постоянно, на ребенке не поэкономишь. Может вы что-нибудь подскажете мне или что со мной происходит?

Светлана, здравствуйте.

Вы уже приняли решение оставить ребенка, значит все остальное должно отойти на другой план. придет время и будете решать те проблемы, которые будут возникать в вашей жизни. Сейчас вас поддерживают родители и это хорошо, есть женщины, у которых нет даже этого.

Не надо стыдится своих слез перед психологом - вас специально направили к нему, и значит будьте с ним откровенны, и возможно вам это поможет. Ваше эмоциональное состояние сейчас крайне негативно сказывается на ребенке и потом будет сказываться на всей его жизни. Важно понять, что грусть и стресс вызывают определенные изменения в организме, а ваш будущий малыш сейчас с вами одно тело на двоих - он тоже страдает.

Отбросьте свои привычки проявления гордости и независимости и учитесь запрашивать и получать помощь. Это тоже сила, а вовсе не слабость. Мир людей полон ресурсов, и искусство их обнаруживать и использовать и есть сила и мудрость. Возможно это хороший шанс научиться получать поддержку. Да, вы еще очень молоды и впереди длинная жизнь, многое изменится, но вы уже будете иметь тот опыт, за которым многим другим придется идти долгим путем.

Желаю вам здоровья и радости. Здоровый ребенок лучше больного, здоровая мать может сделать больше, чем больная, а депрессия, это болезнь, которую вы пока еще можете остановить.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.