Конфликт с коллегой (необоснованный)

Ольга 03.06.2011

Добрый день!! Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя в сложившейся ситуации!! Я недавно устроилась на новую работу, коллектив молодой, со всеми общаюсь нормально, вообще я общительная , веселая, работаю в новом коллективе месяц. В коллективе есть девушка Юлия, с которой до сегодняшнего инцидента общались хорошо. Она на хорошем счету у начальника, т. к. давно здесь работает и очень умная. С недавних пор начальник ей доверил, заниматься вопросами по оплате..таким образом она пересекается с моей сферой деятельности. Так получилось, я занимаюсь закупками, что меня подвел поставщик и не привез товар, при этом забыв мне позвонить, хотя перед этим накануне вечером мы созванивались и все утверждали. Узнав это , это девушка перед всем коллективом повысила на меня голос, начала кричать и утверждать, что это я виновата, что не уточнила сутра....хотя мы с поставщиком работали по схеме подтверждаться вечером...на что я ей ответила, что не могу "догадаться" что поставщик может забыть привезти товар, после утверждения. В итоге, она накричала на меня перед всем коллективом и "заставила краснеть", хотя вины моей в этом нет... К слову, эта девушка беременная.... Как себя с ней вести? Желание общаться пропало на корне да и стыдно перед коллективом!! Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!!

Здравствуйте, Ольга

Вы чувствуете что оказались в сложной ситуации. Вам приходится конкурировать с беременной женщиной, которую "поддерживает" начальник и которая привлекает коллектив для поддержания своей позиции. Словно все против вас.

Возможно вы не только чувствовали стыд, но и злились на нее. Однако все факторы вроде говорят, что это опасно. И задаетесь вопросом - как же вести себя?

То есть если бы шеф назначил ее давно, она не была беременна, да и вы работали дольше - вы бы нашлись как отстоять свою позицию...

Выходит, что есть какие-то внутренние, ваши личностные причины чувствовать себя так в подобных ситуациях - сомневаясь в своих действиях или в справедливости того, что происходит.

Думаю, что в любом случае - важно то, какие выводы вы сделаете из этой ситуации общения с ней и договаривания с этим поставщиком.

То есть - будете и дальше вести себя профессионально, опираясь на опыт, знания, инструкции и тд. И по-человечески разумно и с пониманием. И, если она действительно опытная и умная - вы можете обратиться к ней с вопросом об особенностях тех или иных поставщиков, процедур и процессов, которые есть в вашем отделе и вашей компании.

Вам незачем ее любить и быть ее подругой. Но быть сотрудниками (сотрудничающими) - вполне реально.