Не могу определиться как жить дальше

Марина 27.06.2016

Меня зовут Арина. Мне 25 лет. Замужем. Есть дочка, ей 2 года. Последний год нахожусь в постоянном депрессивном состоянии. Постоянная усталость и головные боли. Не хочется ничего. Нет настроения, апатия, уныние, суицидальные мысли. Бывают приступы агрессии, редко срываюсь на ребенке, от этого страдаю очень. Живем год со свекровью, она тяжелая женщина, очень любит себя, она меня очень раздражает своим поведением. Наша спальня для нее ничего не значит, входит без стука, хоть днем, хоть ночью. Мои вещи носит без спроса. Она жуткая неряха. В доме живет собака бойцовской породы, он старый, линяет и дурно пахнет, носит грязь в дом, а еще у него проблемы мочевыводящих путей и у него постоянно капает от туда гной. Свекрови всё равно, мне нет. Но я устала мыть дом по 5 раз в день, вымывая грязь и шерсть, так как дочка по полу может ползать и т д. Свекровь ничего не делает по дому, я жутко устаю под вечер и сил на интимную близость у меня уже нет. Я часто уезжаю к родителям и живу по 2 недели, конечно это не семья и муж не доволен, но в этом гадюшнике я жить больше не могу, и этой женщиной я тоже больше не могу существовать на одной территории. На съемное жилье у нас нет денег, муж мало зарабатывает, не хватает не на что. Я не знаю как менять свою жизнь, разводится или дальше терпеть ради дочери что бы она видела папу. Муж мне не безразличен, есть к нему чувства, но вся эта грязь, собака, свекровь перевешивают и мне не хочется жить с ними под одной крышей. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Марина! Конечно, жить отдельно было бы здорово. А муж хочет этого? Что он делает для того, чтобы у вас появилось отдельное жилье? Можно ведь разменять квартиры, чтобы у вас была своя площадь.

Марина

мне не хочется жить с ними под одной крышей

Видимо, жить с мужем тоже стало в тягость?.. Сядьте с ним и обсудите дальнейшие планы на соместную жизнь, потому что и Ваши уходы к своим родителям - не лучшее решение, это приведет к усилению отчуждения в отношениях. Разделите с мужем семейные обязанности, не вешайте все на себя. Скажите свекрови, почему Вы часто и надолго уходите к своей маме. Поищите вместе средства пролечить собаку, ведь она же тоже член семьи. Стройте доверительные отношения с мужем! Помниет, что идеальных людей не бывает (с любым другим последующим тоже могут быть проблемы). Если чувства еще сохранились, дарите тепло мужу, ВДОХНОВЛЯЙТЕ ЕГО НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ В ВАШЕЙ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ. Чтоб горы захотел свернуть ради сохранения брака.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань