Как найти себя в любимой профессии?

Любовь 21.06.2016

Доброго времени суток Уважаемые психологи! Мне 28 лет, и первое высшее образование связано с PR-ом и рекламой. Выбрано было по принципу интересных и не понятных слов в графе специализаций при поступлении. Но в нашей стране эта профессия многим ещё не понятна, поэтому и спрос на неё не велик. Да и особого интереса к ней у меня нет, по этим причинам диплом лежит мёртвым грузом.

В последнее время стала задумываться о получении нужного и востребованного образования. И в это время поняла, что у меня ступор... Я не знаю кем хочу быть и чем заниматься... Работала я администратором в кафе, секретарём, помощником руководителя. На каждой работе меня ценили, т.к. стараюсь делать все максимально качественно и никогда не "отлыниваю". Но вот найти себя... это прям беда какая то... Единственное, что я четко понимаю, это то, что я гуманитарий: люблю психологию, умею находить общий язык со всеми, философствовать, музыка - моя психотерапия. И то, что в работе мне жизненно важно чувствовать себя нужной, тогда я горы свернуть способна. Думала учиться на врача, да вот вид крови у меня обморок вызывает :-). И каждую профессию я анализирую с точки зрения прибыльности. Поэтому профессии психолога и музыканта сразу отвергаю, хотя они мне очень близки. Хотела пойти в военную сферу (очень люблю оружие, вся юность в спорте) но связей нет, что бы туда попасть. Возможно проблема с детства идёт... Оно у меня странное было. Я развивалась одинаково в двух направлениях:

1. Музыка: игра на флейте, вокал, балет - это всё делало из меня женственное и мягкое существо. Розовый мир, доброта и всё такое.

2. Спорт: плавание, лёгкая атлетика (многоборье), киг боксинг - здесь как вы понимаете всё очень жёстко... Закалённый характер, сила и выносливость. Итог: Я сильная женщина, при этом выгляжу как божий одуванчик, очень женственна и сексуальна. И в голове всегда те же противоречия не дающие определиться: кто же я? И кем хочу быть?

Любовь,здравствуйте,согласно ваших слов:"

Единственное, что я четко понимаю, это то, что я гуманитарий: люблю психологию, умею находить общий язык со всеми, философствовать, музыка - моя психотерапия. И то, что в работе мне жизненно важно чувствовать себя нужной, тогда я горы свернуть способна. "

Свою "нужность"вы реализовывали в следующих профессиях:"

Работала я администратором в кафе, секретарём, помощником руководителя. На каждой работе меня ценили, т.к. стараюсь делать все максимально качественно и никогда не "отлыниваю". "

У вас есть требование к работе:

каждуюпрофессию я анализирую с точки зрения прибыльности

Для того,чтобы деятельность была результативной важны три пункта:

1.Она должна быть инициирована самим человеком(нравиться ему)

2.Человек должен ощущать себя экспертом в этой деятельности

3.Иметь общение по средством этой деятельности(развитие,коллегиальность,единомышленники)

А вот теперь подумайте чего не хватает вам,для поиска и осуществления такой деятельности?

Чтобы было проще приведу на собственном примере:

Все мои деятельности складывались в системе человек -человек (нравились) и были инициированы мной по собственному желанию

Со временем росла экспертность,расширялся круг интересов, знаний и их качество росло.

Сформировался профессиональный,коллегиальный круг общения,появились сообщества.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар