Муж любит только себя

Валентина 20.06.2016

Здравствуйте. Не знаю как поступить в сложившейся ситуации,мне все говорят, что мне нужно уходить от моего мужа,потому что ничего хорошо у меня не будет с ним, я сопротивлялась сначала, а сейчас думаю,что так оно и есть. Я замужем за человеком которого я полюбила, мне 27 лет, моему мужу 38 лет. Но мой муж очень сложный человек, который любит только себя. Он всегда прав во всем, все виноваты кроме него,у него нет друзей, потому что он конфликтных человек,мне он запрещает общаться со своими друзьями,родными,не разрешает никого водить домой,мы снимаем квартиру, платим пополам,у него есть два кота,у меня тоже есть кот,но он мне запретил брать его с собой,когда мы стали жить вместе, поэтому мой Рыжик живет у моих родителей,так как по его мнению три кота это очень много. У нас очень непростые отношения, познакомились мы на сайте знакомств, мне он понравился сразу по общению, по взглядам на жизнь,он только разошелся с очередной девушкой,был разочарован,а мне его стало жалко,что как такого хорошего можно было оставить. А когда стали жить вместе он мне стал показывать все свои плохие стороны, стал пить, стал меня всячески унижать, говорит, то что я ему испортила всю жизнь своим появлением, я стала молится за него, чтобы он перестал пить, потому что я очень переживала за то, чтобы с ним ничего не случилось, приходя каждый раз с работы, надеялась, что встретит меня трезвый человек,но нет,все повторялось изо дня в день. Затем мы расписались, я думала, что он как то изменится, но нет, он мне пообещал, что он мою жизнь сделает адом, у него это получилось. По мимо того, что он пил, всячески меня унижал, ему стало не нравится, что я постоянно на работе, позвонил моей начальнице стал ей угрожать, чтобы она отпускала меня с работы, не задерживала, естественно мне пришлось уволиться, хотя моя работа мне очень нравилась и приносила хороший доход, сейчас я работаю на другой работе, но конечно получаю значительно ниже чем зарабатывала, в связи с кризисом. Затем когда я не могла больше вытерпеть все его упреки, бред пьяного человека, я пару раз собирала вещи и уходила от него. Затем он обещал исправится не пить больше, но его хватало не надолго, так прошел 2015 год, ужасно, наступил 2016 год, затем кто то из его знакомых сказал, чтобы бросить пить нужно курить какую дрянь, каноплю, действительно перестал пить, но зато теперь каждый день курит. Он не работает, есть небольшой заработок по чистке ковров, берет заказы, а сам не делает, ждет пока я за него все сделаю, вот мне помимо своей банковской работы, когда у меня есть выходные я стираю его заказы, он конечно все деньги забрал за заказы, все потратил на себя. Просто я понимаю, что может быть постепенно будет он человеком, но так все сложно, у меня уже просто нет сил с ним жить. Естественно весь дом, все расходы лежат на мне, его не волнует, есть ли у меня деньги или нет, когда у меня нет денег мне помогают мои родители, занимают братья. Поэтому мне приходится экономить на себе. Сейчас он занят строительством дома, строит не он, строители, он только ездить смотрит за строительством, есть у него участок, я понимаю, что он все денежные средства, которые у него остались отдаст на постройку дома, а работать он не может на кого-то, да и не хочет работать и на мне будет дополнительный груз забот по содержанию его. Я и так очень сильно опустилась, я забыла когда в последний раз что то покупала себе, когда была в парикмахерской, на маникюре и т.п. А да житья с ним у меня была другая жизнь, счастливая, это мои первые отношения, но они на столько сложные, тяжелые для меня. Но любит ли он меня, я думаю нет, когда я предложила снять поменьше квартиру, чтобы меньше платить, он мне сказал, что я не собираюсь подстраиваться под тебя. Детей он не хочет, я не знаю,может иметь детей или нет, да и боюсь, что из за его пристрастий к всякой дряни, может родится не здоровый ребенок. Связей у него до меня было очень много, жил он с многими, но женат не был. Да и содержать он меня с ребенком не сможет. Так как если он себя не может содержать, имеет долги, машину брал в кредит, и платит раз через раз. Еще мне очень не нравится, что пока я на работе, он общается с другими женщинами на том-же сайте знакомств, ищет встречи для интимного характера, это я обнаружила совсем недавно, на что он мне сказал, что ему скучно дома, что ему еще остается делать, он же просто общается. Когда у меня бывают выходные дни, нет чтобы побыть со мной, куда то сходить, да просто поговорит, у него находится куча дел, а я привожу порядок дома , готовлю покушать и думаю, а зачем, мне все это надо, постоянно плачу, но все равно жду его.

Здравствуйте Валентина!

К сожалению, так бывает, что люди живут друг с другом, терпят друг друга, делают какие-то поступки для изменений, понимают нелогичность своих действий, но почему-то не могут легко расстаться.

В таких случаях часто говорят, что партнёры находятся в   эмоциональной зависимости друг от друга.

Если, всё-таки, Вы придёте к решению, что  не стоит на него тратить свою жизнь, предлагаю Вам свою помощь в решении проблемы эмоциональной зависимости.

Так же буду рада, если Вы обратитесь за психологической  помощью, чтобы по-другому увидеть себя и строить свою жизнь по-другому.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Валентина!

Грустно читать Ваше письмо, в котором речь идет о зависимости и созависимости, т.к. Ваш муж - зависимый от алкоголя и наркотиков человек, а Вы - созависимая женщина, т.е. Ваша жизнь Вас не устраивает, но Вы почему-то живете с мужем, который ведет себя с Вами неподобающим образом. Этот тандем достаточно распространен, т.к. Вы дополняете друг друга. Когда Ваш муж употребляет и не хочет выполнять свою работу (стирать ковры), Вы это берете на себя, когда ему не нравится ваша работа, он звонит вашему начальнику, когда он не желает Вашего общения с кем-то, вы выполняете то, чего он хочет, т.е. самый деструктивный человек в вашей семье "дирижирует" вашей жизнью. Такой тандем очень устойчив и может существовать довольно долго, до тех пор, пока боль от отношений в паре не станет сильнее страха взять ответственность  на себя за свою собственную жизнь. Обычно созависимые модели поведения передаются человеку его родительской семьей, в результате этого созависимый, обладая определенными чертами характера (сверхответственность, контроль за всем на свете, желание помогать) находит себе партнера, которому очень нужны эти качества, ведь безответственный зависимый не пропадет, имея такого партнера. Для того, чтобы выходить из замкнутого круга подобных отношений, важно начать выздоровление от зависимости и созависимости. Зайдите на мой сайт и посмотрите информацию о бесплатном вебинаре, который состоится в воскресенье, там речь как раз и пойдет о том, как помочь алкоголику, наркоману, игроку принять решение обратиться за помощью к специалисту, а также о преодолении созависимости. Вы можете также почитать статьи на эту тему -Что делать, если в с... -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог-консультант по проблемам зависимости и созависимости

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск