Расставание с девушкой

Александр 16.06.2016

Здравствуйте Не могу расстаться с девушкой. Живем вместе на съемной квартире, квартиру полностью оплачиваю я Она сама с деревни. Хочу с ней расстаться, а не могу, так как ей некуда сьехать. Она работает но все что она зарабатывает практически все уходит на учебу и на одежду (зарплата не большая, об аренде квартиры не может быть и речи). Пробовал с ней расстаться но она пожила ночь в подьезде, ночь на вокзале... Идти некуда, ни друзей ни родных.. Я её давно не люблю, я понимаю что нужно переступить через себя и пусть бомжует, но как это сделать не знаю...

Александр, здравствуйте.

Ситуация не простая. Действительно выгонять человека на улицу претит нашим морально-этическим принципам, вызывает сильное чувство вины и жалости к тому, кто не в состоянии позаботиться о себе.

Вы можете использовать разные пути:

- объясниться с девушкой ясно и точно, выделить срок, к который она должна покинуть ваш дом. объяснить, что это для ее же пользы, иначе она никогда не решится сама начать отвечать за свою жизнь. Срок должен быть реальным - не завтра или сейчас, а позволяющий ей найти средства. (например месяц и точная дата ее отъезда)

- найти для нее более оплачиваемую работу

- Предложить ей воспользоваться кредитом, если она не успеет найти деньги к назначенному сроку

- в конце концов поверить, что хотя она из деревни, но все ровно она нормальный адекватный человек. А если это не так, то возможно ей лучше жить в небольшом населенном пункте, а не в дорогом мегаполисе, где она теряется и не может адаптироваться.

Важно понять, что реально есть люди, для которых количество стрессов в Москве просто непереносимо, и им лучше покинуть этот город.

Чем больше вы будете видеть ее беспомощной социальной "калекой" (работа плохая, друзей нет, сама с деревни беспомощная и бестолковая...), тем больше она будет подыгрывать эту роль. Зрелые люди не впадают в крайности "Выгнать или пригреть", "наказать/отвергнуть или принять из жалости" ... Зрелые люди договариваются, назначают адекватные сроки взаимных договоренностей и выполняют свои обязательства.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе прервать отношения, если у Вас нет чувств к этой девушке, и не обязаны нести ответственность за ее дальнейшую жизнь.

Предупредите ее о расставании и обозначьте срок, который Вы готовы ей дать для того, чтобы она определилась, как будет жить дальше. Она - взрослый человек и должна решить сама, где и как будет жить после расставания с Вами. Это не Ваша ответственность. Эта непростая ситуация поможет Вашей девушке сделать шаг вперед на пути взросления и личностного роста. Пока Вы многие проблемы решаете  за нее, она остается на позиции маленькой девочки.

Чтобы Вы могли выйти из этих отношений, Вам важно самому понять и принять, где заканчивается Ваша ответственность, избавиться от чувства вины и выставить свои психологические границы. Если самому это сделать трудно, стоит обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург