Должна ли я помочь мужу?

Светлана 16.06.2016

Здравствуйте! Возникла такая проблема:живём с мужем 2 года.Мне 23, ему 26. Он работает, я домохозяйка. Есть дочь от 1 брака.Недавно осознала, что он совершенно не умеет объяснять и выражать правильно свои мысли. Пример:Выпила с подругами 2 дня подряд, немного. Муж не пьёт. Поговорили, он сказал, что ему "Такая жена алкашка не нужна". Он знает, что я близко к сердцу принимаю, но не увидел в этом проблему, т.к имел ввиду "совсем не это", а то, что он переживает, что я сопьюсь. Человек думает из крайности в крайность. Еще пример:первый раз поставили ребенка на коньки. Муж учит и отпускает ребенка. Я подбегаю, пытаюсь взять её, чтобы не упала. Он:"Если ребенка так лелеять постоянно, то она и не научится. Ну упадёт и что? Зато научится." А то, что ребёнок первый раз на коньках и может упасть и ногу сломать, он считает это бредом. Для меня эти случаи из ряда вон выходящие. Я ему сказала, мол, пойдем к психотерапевту, поможет разобраться. Семью сохраним. Он не хочет, говорит, что денег нет и тд. Я ему отвечаю на это, что либо мы решаем проблему, либо развод. Он говорит, что если дойдёт до развода, то значит так тому и быть, значит так будет лучше, чем меня обижает, сам этого опять же не понимая.По жизни он материалист, эгоист и равнодушный ко всему в плане духовном. Он не умеет выражать чувства. Разговаривали с подругой, она сказала, что я должна решить проблему с психотерапевтом,если не желаю развода,(ведь мы все равно любим друг друга)потому что женщина в духовном плане должна направлять мужчину. Но возник вопрос:Почему должна я это делать? Это же он не умеет изъясняться!Он же за меня не делает действия, которые его во мне не устраивают. Я их должна менять сама, если он не может смириться.Здесть такая же ситуация. Я понимаю, что ему это не надо, ему и так хорошо. А мне плохо от этого. Но разве не мужчина должен делать женщину счастливой? И поменять себя. Я меняюсь, а он в ответ нет. Кто должен решить эту проблему, если вместе мы не можем?

Можете Вы решать, может он, можете вместе - смотря что выбирет каждый из Вас, в любом случае, заботиться о своем благополучии, ответственность самого человека....взрослого человека, неважно - женщина это или мужчина.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск