Ребенку 9 лет и он какает в штаны

Екатерина 16.06.2016

Ребенку 9 лет, и он ходит в штаны по большому, беседы не помогают, подскажите как быть?

Здравствуйте, Екатерина. Если недержание кала происходит постоянно, и причиной тому не является кишечное отравление или другое заболевание пищеварительной системы, глистные инвазии, то можно предположить, что у ребенка невроз. Вам просто необходимо посетить психоневролога.  Возможно придется попить успокоительные лекарства, провести ряд сеансов психотерапии. Еще немаловажно разобраться, что является причиной невроза. Нередко причиной становится постоянная психологически травмирующая ситуация, действующая на малыша (например, частые крики в семье, унижения...). Устранив первопричину, вы избавитесь от следствия (энкопреза). Здоровья вам и вашему ребенку!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь