Ребенку 5 лет и он закатывает истерики

Камила 02.11.2017

Моему ребенку 5 лет№ ОН закатывает истерики№ из-за этого нам приходится пропускать№ Я уже бью его№ но так не должно быть, Что делать из-за этой проблемы? я даже по человечески не могу ходит на работу. у меня стресс

Добрый день Камила.

Такие проблемы в этом возрасте совсем не редкость. Ребенок осваивает границы, как собственные, так и поведенческие. Причем какие бы широкие рамки вы ему не предлагали, он обязательно попробует их раздвинуть. Для этого хорошо подходит такой инструмент, как истерика, особенно если он помогает.

В первую очередь сходите на консультацию  к неврологу. Если он не обнаружит проблем, которые могут стимулировать такое поведение, то останется анализировать  свою реакцию на его истерики и думать, как это можно исправить. Здесь может помочь консультация детского психолога. Во всем этом есть один положительный момент, возрастые истерики довольно легко корректируются, как только взрослый понимает свои ошибки. Можно почитать книгу Ю. Гиппенрейтер, Общаться с ребенком. Как?

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар