Уход и возврат в семью

Алексей 15.06.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В течение трёх лет встречался с коллегой по работе на стороне, она старше меня ­почти на 9 лет. Получал от нее все, что не хватало в семье. Очень сильно влюбился.­ Но уйти к ней жить всегда не решался, так как дома маленькая дочка. Пытался раньше, обговаривали планы и т.д., но этот шаг­ так и не сделал. Из-за этого был большой­ скандал и много переживаний. Мы расстались. Но спустя некоторое время опять начали встречаться. И вот после очередного скандала дома, я решился уйти к ней. Прошло­ всего 4 дня и меня всего перевернуло, понял что сделал большую ошибку. Смотрю на ­её ребенка и понимаю что есть своя дочень­ка, без которой не могу совсем, как предал свою жену, которая всё прощала и не отворачивалась не смотря ни на что. Понял что важнее быть рядом с доченькой, пусть даже дома холодные отношения с женой. Теперь не знаю как быть, не знаю как сказать с­воей "любовнице". Не могу ей сделать второй раз так больно. Очень люблю её. Но сам­ теперь точно знаю что жить в чужой семье­ не смогу. Что мне делать, совесть мучает­ и перед ней и перед семьей. Ни очем больше думать не могу. Ещё нас очень тесно связывает работа. Помогите пожалуйста дельным советом. Заранее спасибо.

Алексей, здравствуйте!

Ситуация Ваша многоплановая: дети, женщины. Вы все смешали в одно, поэтому так трудно разобраться. Между кем выбираете?
Если между детьми, тогда, конечно, свой ребенок дороже любых других детей!
Если между женщинами, тогда, с Ваших слов, с одной - холодные отношения, с другой - любовь.

Определитесь! Если понимаете, что ребенок дороже всего для Вас и свое личное счастье Вы прежде всего видите через счастье детей, тогда приносите свою любовь к женщине в жертву, смиряйтесь и возвращайтесь в семью.

Если видите свое счастье через близость с любимой женщиной, тогда придется совершать внутреннюю работу по освобождению от чувства вины перед женой, по принятию того, что дочку не будете видеть так часто, как хотелось бы. При этом знайте, что счастье детей – это счастье родителей. Если мама и папа несчастны рядом друг с другом, дети счастливыми тоже не будут.

Еще спросите сами себя: «Если вернусь в семью, встречи с коллегой продолжатся или я готов завершить их?».

В целом, пусть это не покажется Вам эгоистичным, но попробуйте представить, что Вы делаете выбор только для себя, не оглядываясь на других. Ваше счастье в чем, рядом с кем? При каких обстоятельствах Вы ярче почувствуете жизнь, себя, других? Ваше "Я" какой выбор делает?

Желаю Вам сделать правильный выбор!

Счастья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов