Как мне вести себя в этой ситуации?

Тамара 15.06.2016

Меня зовут Тамара.я вышла замуж в 2007 году. У моего мужа я вторая жена. У него двое детей от первого брака. Жить приходится со свекровью. Поночалу всё было нормально. Я чувствовала что свекровь меня не любит, но думала,что с годами она ко мне привыкнет. И вот прошло уже 9 лет, а всё стало ещё хуже. Его первая жена отдала ему его детей и они теперь живут с нами. Я не против,но свекровь постоянно доводит меня. Она всё покупает этим детям, а на нашего сына даже внимания не обращает. Водит их по зоопаркам и кинотеатрам. Их фото у неё везде. А фото нашего сына, которому уже 7 ни одного. Даже с днём рождения его не поздравляет. Хотя все живём в одном доме. Сын начал меня спрашивать почему так,а я незнаю что ответить. Сын очень похож на мужа, а она говорит, что вылитый я. Даже постороннии люди говорят вылитый папа. В разводе с первой женой я не виновата. Мы познакомились когда они уже развелись. За что она так со мной не знаю. Она просто не скрывает своей ненависти ко мне и нашему с её сыном ребёнка. Жить так больше нет сил. Что мне делать? Развестись? Мужа очень люблю,но он никак не решает сложившуюся ситуацию.

Тамара, здравствуйте.

В этой ситуации главное, чтобы ваш сын не чувствовал себя виноватым, или плохим из-за того, что бабушка к нему так относится. Объясните ему, что у бабушки тяжелый характер и она плохо воспитана. Когда ребенок понимает, что поведение другого человека не связано с его поступками, ему проще пережить невнимание и неприятное поведение другого человека.

Вы оказались в непростой ситуации, возможно, такое поведение свекрови связано с осуждением действий своего сына, с их отношениями, а вовсе не с вами и вашим сыном. Она - властная женщина и ей трудно смириться с тем, что сын повторно женился и у него есть ребенок. Ваш муж, видимо, привык к такому поведению матери, и оно не имеет на него того влияния, которого ждет свекровь. В этой ситуации лучше искать возможность разъехаться, чтобы свекровь меньше вмешивалась в жизнь вашей семьи и меньше влияла на воспитание детей. Либо отстаивайте границы своей семьи, настаивайте на том, чтобы все дети воспитывались в одних и тех же условиях. Говорите об этом и мужу, и свекрови. Но этот путь стоит выбирать, если у вас есть ресурс бороться. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул