Что делать, если муж курит травку?

елена 13.06.2016

Замужем 2года.есть ребенок 1годик. до наших отношений предупредила его о том что не потерплю курение травки.он сказал что бросит. были подозрения,что он продолжает курить,но он так правдопадобно меня убеждал в обратном.что я ему верила.но недавно он признался в этом.и обвинил в этом меня.что я его постоянно пилю.но я из-за этого и ругалась.стала спрашивать почему курил когда была полная идилия в семье-он молчит. я просто не знаю что делать.люблю его.но не хочу чтобы ребенок видел это. муж из другого города.сейчас у родителей.боюсь ехать в чужой город. всю беременность проходила в слезах-результат-ребенок беспокойный. он всегда винит меня во всем.даже если и не прав. хочется семейной жизни.чтобы у ребенка был отец.но есть ли будущее у нас с ним? плюс мама его постоянно лезла в наши отношения.я с ней разговаривала по этому поводу,она жалуется ему.а муж приходит и поднимает скандал. я уезжала с ребенком к родителям на сессию.и задержалась здесь на 2месяца. пока была здесь -материально не помагал.про ребенка не узнавал.хотя говорит, что переживает.

Елена, здравствуйте.

елена

материально не помагал.про ребенка не узнавал.хотя говорит, что переживает.

Получается, что ваш муж говорит одно - на словах он хорошо к вам относится, а делает другое: не заботится, не беспокоится о содержании ребенка. С психологической точки зрения, мужчина, имеющий ребенка, напополам с женой, несет ответственность за содержание семьи, ребенка. Также важно, чтобы отец интересовался ребенком, выстраивал отношения с ним. Мне очень жаль, но ваш муж, не зрелый человек, он не осознает ответственности за благосостояние семьи и ребенка. А также за отношения с вами, поскольку:

елена

всегда винит меня во всем.даже если и не прав.

И поскольку не защищает границы семьи от окружающих:

елена

мама его постоянно лезла в наши отношения.я с ней разговаривала по этому поводу,она жалуется ему.а муж приходит и поднимает скандал.

Каждая семья нуждается в границах и определенной независимости от окружающих людей, иначе отношения портятся, искажаются.

Оставаясь в отношениях с незрелым человеком, автоматически "доращивать" партнера. Например, говорить о своих чувствах - как вы реагируете на те или иные поступки, что чувствуете в ответ. Возможно, при таком поведении, мужчина станет лучше понимать, как влияет его поведение на отношения и начнет контролировать себя.

А лучше - уходить и искать более зрелого мужчину для отношений, способного принимать на себя ответственность за себя и своих близких. Берегите себя.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул