Не могу встретить мужчину

Надежда 13.06.2016

Три года назад я встретила , как мне кажется, свой идеал. Мы учимся на одном потоке в университете, но общаемся редко. Первый год я сильно влюбилась и стеснялась с ним заговорить. Следующий год мы почти не видились, пары вместе практически не проходили. В этом году мы иногда разговариваем, я открыто могу общаться( стала увереннее в себе). После каждой встречи я думаю о нем и понимаю, что именно с ним ( или с таким типажом ) я хочу построить отношения. Все бы ничего, но он ко мне интереса не проявляет. Я делала несколько шагов и намеков , но он не продолжает. Я понимаю, что не нравлюсь ему. Похожих мне встретить не удавалось. С другими мужчинами общаться не могу.

Я понимаю, что это зацикленность. Я не знаю, как поступить. Мне 20, я ни с кем не встречалась все эти три года. Как отпустить этого парня? Как открыться другим людям? Мне хочется отношений и любви. Чувствую, что упускаю свою молодость, зацикливаясь , печалясь о несчастной любви

Здравствуйте, Надежда!

По-сути, этого млодого человека Вы не знаете. Вы сами дорисовали его образ и идеализировали его, поэтому он кажется Вам таким привлекательным, и ни один реальный молодой человек не может с ним сравниться.

Любить кого-то на расстоянии проще, чем реального человека, поэтому подсознательно этой идеализацией Вы защищаете себя от по-настоящему близких отношений. Вы одновременно и хотите любви, и боитесь ее.

Поворачивайтесь к реальным молодым людям, общайтесь с ними, учитесь видеть и принимать их такими. какие они есть. Тогда среди них обязательно найдется тот, кого полюбите Вы, и кто полюбит Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург