Хочу пойти учиться туда, куда мечтаю

Ольга 10.06.2016

Мне 15 и я закончила 9 класс. Хочу уйти после этого в колледж на автомеханика. Уже год обдумываю этот вариант и понимаю, что действительно этого хочу. Мечтаю работать с машинами. Сначала мама была в шоке, но потом свыклась с этой мыслью и была не против. Но когда папа узнал куда я хочу поступать, то сразу и мама поменяла своё мнение, решив, что автомеханик не женская профессия и мне надо найти что-то другое. Но проблема в том, что мне больше вообще ничего не интересно. Я утверждаю, что это моя жизнь и мне нужно решать на кого я пойду учиться, ведь профессию нужно выбирать ту, что нравится. Но мама говорит, что моя жизнь начнётся только в 18 лет. Я считаю, что это полный бред и лучше вообще не пойду учиться, чем буду учиться не на автомеханика. Я понимаю, что они желают мне только добра и хотят, чтобы у меня всё было хорошо, но разве будет у меня всё хорошо если я буду учиться и работать там где мне не нравится? Я готова устроиться работать и сама оплачивать обучение, но когда я это говорю меня принимают за дуру. Я не знаю, что мне делать.

Здраствуйте, Ольга! Это замечательно, что вы, в таком юном возрасте смогли уверенно определиться с профессией. Многие люди ищут себя всю жизнь, но так и не могут найти свое предназначение. Но все же  позвольте мне задать вам вопрос: Был ли у вас хотя бы однажды опыт ремонта машины, пробовали ли вы копаться в деталях, разбирать (возможно вы родственникам или знакомым помогали в гараже)? Если да, и это вам понравилось, все получалось - замечательно. Если нет, советую перед тем, как все же поступите, найти возможность понаблюдать хотя бы со стороны за этим процессом. Возможно вы не совсем правильно представляете себе ремонт машины. Настоящий ремонт авто - это не просто красивая девушка в сервисе, которая ключи подает. Это тяжелый труд, при котором  руки пачкаются в грязи, мазуте, машинном масле и тому подобное. Иногда пальцы сбиваются и царапаются до крови при закрутке сложных болтов в малодоступных местах. Никакой маникюр не выдержит. Иногда нужно и под автомобиль залазить в процессе работы, а значит, с красивой прической тоже можно распрощаться. Чтобы квалифицированно подходить к ремонту, нужно владеть техническими дисциплинами (знать физику, математику). Легко ли вам давались в школе эти предметы? И еще я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы пройти тест с целью выявления способностей, склонности к профессиям. Если будет выявлено, что у вас технические способности, то профессию вы выбрали верно.
     Все же можете попробовать поступить в этом году, а в процессе обучения сделать для себя вывод, ваше это или нет. Ничего страшного, если вы после 1-го курса заберете документы и поступите в другое место. Да, год будет потерян, но отрицательный опыт - тоже опыт. По крайней мере после этого вы уже не будете упрекать родителей за то, что они не дали вам шанс самореализоваться, заняться любимым делом. Всего хорошего вам!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь