Как перестать бояться петь перед публикой?

Полина 10.06.2016

Здравствуйте. Мне 11 лет и я усиленно рвусь к своей мечте стать певицей. Я хожу на танцы, учусь сочинять песни, но самое главное я делать не могу - петь перед людьми.

Пару раз я выступала вместе со школьным хором, это мне легко удается, хоть президент сиди в зале. Но я не могу петь ни перед кем одна, даже перед мамой. Только сегодня при поступлении на эстрадный вокал я еле как спела для преподавателя, и лишь с тем фактом, что он слышал много плохих голосов и он не будет слишком критиковать меня.

Согласно преподавателю, у меня очень сильный и яркий голос, но у меня слишком много комплексов и зажимов в голосе.

Даже сейчас я панически боюсь петь перед кем-то одна. И есть такая фишка, что моя мама всегда была прямым и придирчивым человеком, и, возможно, из-за этого у меня боязнь взрослых.

И да, мои подруги всегда поддерживали меня, говорили, что у меня шикарный голос, я им верила, но комплексы остались. Я могла спеть на концерте, об этом я всегда мечтала, но словами "я боюсь" я разрушила это. У меня будут миллионы шансов, скорее всего, но из-за этой мелочи я их непременно пропущу, если не помочь мне избавиться от боязни.

Помогите, пока не поздно, пожалуйста.

Полина, здравствуй!
Как я тебя понимаю! Из-за этого я бросила музыкальную школу и не стала певицей, имея прекрасный голос. И тоже пела с хором-поддержка за спиной, не так страшно, да? А причина кроется как раз в маминой критике. Такие они, мамы, критикуют из лучших побуждений, думают, что помогают критикой, а на самом деле дарят нам неуверенность, зажимы и страх. Потому что мама- главный человек в жизни ребенка. Мама хочет как лучше, не надо ее обвинять и обижаться на нее. Ее никто не научил по-другому, потому что ее критиковала ее мама, а ту-ее и т.д.
Полина, я вот думаю, чем можно помочь тебе, и мне в голову пришла мысль, я думаю, она правильная. Тебе надо пойти заниматься в театральный кружок или студию. Там много упражнений на снятие зажимов и страхов публичных выступлений. Попробуй! А еще хорошо бы тебе к психологу очно походить, одной и вместе с мамой.
Всего тебе доброго! Надеюсь услышать твой голос и увидеть тебя в программе "Голос", главное-идти за мечтой и все получится.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж