Боюсь отпускать

Стефания 10.06.2016

Здравствуйте , три года познакомилась в интернете с человеком , по нелёгкой судьбе, оказалось, что мы из разных городов. Сначала год общались , было легко и просто друг с другом. Но в один прекрасный момент встретились в живую, тут-то началось самое интересное..., оба поняли, что нас тянет к друг другу. Что мы хотим быть вместе. Признались в этом, но также продолжили общаться как лучшие друзья. А где-то через месяц все же решили начать встречаться на расстоянии. 700 км. Ужасно. В итоге отношения продержались 7 месяцев, конечно же были встречи, разговоры по скайпу и телефону. Разошлись ещё в том году , решили остаться друзьями, но также мы продолжали контролировать друг друга, лезть в личное пространство каждого, ревновать, были какие-то латентные отношения. Сейчас тоже общаемся как друзья. Но я все не могу забыть те самые чувства, порой кажется, что с самого начала на них все и строилось. Сейчас начали постоянно ссориться. Он то хорошо со мной разговаривает, хочет, сам это делает, то просто напросто посылает со словами " ты портишь мне настроение". А я такой человек, что сразу начинается истерика. Опять ссоримся. Порой понимаю, что лучше будет отпустить и прекратить любое общение, но не могу. Боюсь отпускать... Страх ли это одиночества, не знаю... И как себя вести тоже не знаю...

Здравствуйте, Стефания.
Мне кажется, вы уже и сами нащупали причину своих чувств:

Стефания

Страх ли это одиночества,

Только вряд ли это страх из настоящего - ведь вы взрослый человек, вполне способный справляться со своей жизнью. Но часто бывает, что очень ранние чувства - детский страх одиночества и оставленности - человек начинает переживать при знакомстве с другим, который как бы выступает "активатором" этих чувств. Сила и иррациональность переживаемых вами состояний - признак их раннего происхождения. Проследить историю своих эмоций и вспомнить события, которые их вызвали, вы сможете в очной работе с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.