Как быть, если мать орет на ребенка просто так?

Камила 02.06.2016

Здравствуйте!Дело в том,что мы живем в частном доме вместе с братом и его женой. Полтора года назад родилась дочка. С начала было все нормально в плане воспитания. Но стали замечать,что мать(т.е. жена брата)орет на ребенка даже если что-то малышка делает, что соответствует ее возрасту(разбрасывать игрушки или пачкается) или может поднять руку на ребенка,не сильно,но поднимает. Делали все возможное и невозможное,чтобы донести до невестки,что не надо так делать,но она слушает и не слышит. Покивает и все становится на круги своя. И сейчас ребенок орет без причины кусается,ложится на пол или может начать биться головой(к счастью,это редко бывает),не пропускает к себе,не может сосредоточить внимание ни на чем.

Она считает,что мы виноваты в этом. Якобы уделяем ей слишком много внимания. Пожалуйста подскажите,что нам делать?Ребенка жалко. Девчонка нервная стала.

Камила, здравствуйте!

Ваше возмущение действиями невестки и тревога по поводу девочки совершенно обоснованы. Агрессивное поведение девочки может быть ответной реакцией на крики её матери. Но может быть и наоборот-мать не выдерживает поведения дочери. Похоже на то, что материнство даётся с трудом невестке, возможно, ей нужна помощь. Вы не пишите возраст девочки, информации очень мало. Очень трудно делать выводы из имеющейся информации. Но мать и дитя связаны эмоционально, как состояние ребёнка может быть отражением состояния матери, так и наоборот.Малышка может иметь неврологические проблемы, мама не справляется, усталость копится, появляется раздражение, неудовлетворенность жизнью, которая выливается в крики, крики негативно действуют на девочку. Круг замкнулся. Что делать? Показать ребёнка неврологу-первое. А второе-помочь  невестке, дать возможность ей отдохнуть. Могут быть ещё напряженные отношения между супругами, что тоже отражается на девочке.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж