Как выбраться из депрессии и избавиться от апатии?

Марина 02.06.2016

Здравствуйте. В моей жизни чуть больше полу года назад произошел очень болезненный разрыв отношений. Я замкнулась в себе и ушла с головой в работу. На работе этим воспользовались и свалили всё на меня. Я буквально ночевала в кабинете, пила литрами кофе. Мои нервы начали сдавать. Я плакала каждый день от чувства безысходности. На работе не ладится, в личной жизни тоже. Я не знала как выбраться из этого замкнутого круга. У бывшего молодого человека очень быстро появилась девушка, теперь уже жена, она ждет ребенка, и периодически пишет мне всякие оскорбления (основной упор идет на мою полноту, из-за которой я и так очень комплексую), хотя я их не трогаю совершенно, не звоню, не пишу и возвращать его не собиралась и не собираюсь. Просто мне кажется, что моя черная полоса взяла свой отсчет именно с разочарования в этом человеке. В итоге несколько недель назад я собралась с мыслями и уволилась. Сейчас я стажируюсь на новом месте работы. Но по вечерам езжу на прежнюю работу, разбираюсь с бумагами. На данный момент депрессия моя не прошла. Я боюсь вдруг не справлюсь с новой работой, боюсь что долго придётся доделывать дела на прежней работе. Ещё меня волнует, что практически всё подруги замужем или в серьезных отношениях, а у меня ничего не складывается. Посоветуйте пожалуйста, как выйти из этого состояния?

Марина, здравствуйте.

похоже вам настолько хочется быть удобной и хорошей для всех, что вы забываете абсолютно про себя.

1. Если вам безосновательно пишут оскорбления, стоит отреагировать на это таким образом, чтобы даже мысли не возникло нарушать ваши психологические границы. Например подать в суд за нанесение личных оскорблений и приложить к заявлению копии всех текстов, либо отправить вашему бывшему полный список ее посланий с просьбой оградить вас от ее хамства. В диалог с хамом вступать нет смысла.

2. Если вы уволились, и вам дополнительно не платят за доработку, тогда мне абсолютно не понятно что вы вечерами делаете на старой работе. Хотите оставить хорошую память? Поверьте, до этого никому нет дела, вами просто пользуются, так как вы сами предлагаете воспользоваться собой. Вы не ушли со старой работы, а просто продолжаете ее делать бесплатно. Посмотрите правде в глаза.

3. Позаботьтесь о своем психическом здоровье и обратитесь к компетентному психологу в Санкт-Петербурге. Депрессия, это не насморк, и она не пройдет сама. Это сложное заболевание, захватывающее биохимические процессы мозга, и оставляющее тяжелые следы на нашем здоровье. Реабилитация после затяжной депрессии может идти годами. Это ваша жизнь, и то, как сейчас вы ею распоряжаетесь, повлияет неизбежно на ваше будущее.

Имейте ввиду, что спустя какой-то период времени пребывания в депрессии, процессы могут оказаться необратимыми, и тогда жить придется с лекарствами.

Никто не сможет помочь вам кроме вас самой, и не другой человек или внешние обстоятельства повинны в этом, а ваш образ мыслей и ваше отношение к себе. Это можно решить курсом психологического консультирования или психотерапии. Надеюсь пока вы можете справиться без лекарств. Обращайтесь к компетентному специалисту.  Буду рада вместе с вами исследовать ваш образ мышления, историю вашей жизни и искать ваши уникальные способы избавления от депрессии. Работать можно с психологом как очно, так и по скайпу, но важно, чтобы психолог был компетентен влечении депрессий.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта. Марина, поймите вы ответственны за ваше здоровье и качество жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.