Учёба, паника

Мария 01.06.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Мария. Мне 21 год.

Пишу с такой проблемой. Сейчас я учусь в медицинском университете на 3 курсе лечебного факультета. Впереди сложная сессия (5 экзаменов). Учусь я хорошо (отличница). И в этом-то и заключается проблема. Меня очень волнуют оценки. Даже из-за четвёрки у меня бывают истерики (особенно, если кто-то получил 5). Всё началось ещё со школы, которую я закончила с золотой медалью. Думала, что в ВУЗе не буду так переживать из-за оценок. Но когда получила первую двойку на фоне четвёрок и пятёрок остальных, снова взялась за старое и начала гоняться за оценками. Я понимаю, что главное - это знания и т.д. и .т.п. Но я ничего не могу поделать со своим состоянием. Если раньше я сильно переживала только перед зачётом или экзаменом, то теперь я так переживаю перед каждым занятием, на котором могут спросить. Попробую описать своё состояние. Я беру учебник, смотрю, сколько нужно выучить и начинаю паниковать. У меня ноет сердце, я не могу нормально дышать, льются слёзы, начинается истерика. Т.е. паника у меня перед объёмом того, что нужно выучить. И по мере того, как я всё-таки продвигаюсь к концу, паника уменьшается (даже если я не очень хорошо выучила, а просто пробежалась глазами). Т.е. главное, что объём уменьшился. Прошлые сессии переживала очень тяжело. С утра вставала снова с этой паникой, потому что знала, что пока не поучу что-то, спать не лягу. Вечером у меня бывало всегда хорошее настроние. Я знала, что сегодня учить уже не буду. С утра всё по новой.

Перед самим экзаменом у меня было ощущение, что я совершенно ничего не помню. Судорожно пролистывала учебник. Казалось, что читаю в первый раз. Но на экзамене информация более-менее вспоминалась, хоть и не в полном объёме. Перед этой сессией я решила заблаговременно начать принимать таблетки. Вот уже 3 недели пью Афобазол и Пирацетам. Может быть, надо было начинать их пить раньше, потому что эффекта я не чувствую. Всё та же паника. И вот 6 июня у меня первый экзамен, и я с ужасом представляю себе подготовку к нему и к последующим экзаменам. Мне кажется, я это не переживу. Объём очень большой, а времени не так много. Плюс я привыкла зубрить, поэтому то, что учила в течение года, отложилось неважно. И я не знаю, как сосредоточиться на предмете, когда меня охватывает паника.

Хочу спросить у Вас, как мне всё-таки облегчить этот период? Из-за оценок я всё равно буду переживать, у нас сильная группа, я не хочу от них оставать, как бы глупо это ни звучало. И как всё-таки отойти от этой зубрёжки? Вот я, вроде, понимаю, о чём читаю (или думаю, что понимаю). Но своими словами рассказать не могу (там трудный медицинский язык). Приходится практически учить наизусть, чтобы хоть что-то воспроизвести. Как убрать эту панику, которая мне очень мешает (мне кажется, что если бы не она, я могла бы горы свернуть)? На Ваш взгляд, можно ли полноценно подготовиться к экзамену за 3 дня?

Пожалуйста, помогите мне советом. Буду Вам очень благодарна!

Мария, здравствуйте.

Мария

Хочу спросить у Вас, как мне всё-таки облегчить этот период?

Мария, не хочу вас расстраивать, но проблемы вы копили долго и докопились до того, что у вас уже начали развиваться панические атаки, пока ещё слабо выраженные. Но если не начать психологическую работу, то дальше есть риск, что они разовьются ещё сильнее. И тогда вам вообще станет не до медицины.

Помочь в вашем случае может психотерапевтический курс, главной целью которого будет помощь вам в преодолении страха.

Что в рамках это курса будет полезно сделать.

1. Найти и проработать ситуации, которые вызывают панику. Проработать - означает помочь психике с помощью специальных техник переучиться с панической реакции на реакцию активную, совладающую.

2. Постепенно, как слои с луковки, проработать подобным образом самые разные ситуации из вашей жизни, которые провоцируют у вас страх. И через это добиться общего улучшения состояния.

3. Проработать корневые ситуации, связанные с детскими историями, которые положили основу для последующего развития страха и панических реакций.

Основной результат работы - ваша обретённая способность справляться с необходимыми жизненными задачами без того, чтобы развивалась паническая реакция. Хотя волнение и определённое напряжение вполне себе могут остаться. Но вы окажетесь в силах с ним совладать.

Мария

Вот уже 3 недели пью Афобазол и Пирацетам. Может быть, надо было начинать их пить раньше, потому что эффекта я не чувствую.

Без психотерапии применение этих препаратов похоже на процесс замазывания прыщей тональным кремом без того, чтобы лечить гастрит, провоцирующий их образование. Сверху видно, может, и не будет. Но вот прыщи не пройдут. Только ещё сильнее согут воспалиться.

Мария

И как всё-таки отойти от этой зубрёжки?

Сейчас это один из ваших способов совладания с тревогой. Полезно будет не столько отказаться от этого способа, сколько в результате психотерапевтической работы прийти и к другим способам учёбы. Чтобы она для вас тоже стали и возможны, и результативны.

Мария

Как убрать эту панику, которая мне очень мешает (мне кажется, что если бы не она, я могла бы горы свернуть)?

Психотерапия, в которую вы сами будете активно включены.

Мария

На Ваш взгляд, можно ли полноценно подготовиться к экзамену за 3 дня?

А на 6 этаж запрыгнуть с земли? :)

Однако ж, саваться всё-таки не стоит. Экзамен не прыжок, здесь велика доля удачи.

Так что эмоционально лёгкой вам сдачи экзаменов и подготовки к ним. Надумаете на курс, обращайтесь. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Мария

Как убрать эту панику, которая мне очень мешает

Сосредоточиться не на своей панике, а на том, что Вы уже студентка 3 курса, отличница. Если бы Вы чего-то не умели, не знали, то до третьего курса ВЫ явно бы не дотянули. Значит знания у Вас есть, способности тоже, если сдаете сессии на отлично.

Мария

Но на экзамене информация более-менее вспоминалась, хоть и не в полном объёме.

Т.е. у Вас уже есть опыт преодоления своих страхов, когда казалось, что ничего не знаете и не помните, а в нужный момент все что Вы выучили, Вы смогли вспомнить. То что информация вспоминается не в полном объеме это вполне нормально, т.к. это не Ваши личностные особенности, это свойства любой памяти. Т.е. сейчас Вам надо думать о том, что Ваша задача учить, а в нужный момент вся эта информация будет Вам доступна, т.к. она уже выучена и сохранена в Вашей памяти.

Мария

На Ваш взгляд, можно ли полноценно подготовиться к экзамену за 3 дня?

Вы уже к нему готовы, поскольку учили материал в течение года. Сейчас Вам надо так распределить уже выученный материал на эти три дня, чтобы Вы смогли повторить его основные моменты. Главное, опять таки, держать в голове, что Вы уже это все знаете, учили, а сейчас только повторяете, чтобы освежить в памяти. Наша память устроена так, что в нужный момент она воспроизводит то, что считалось уже давно забытым.

Помощь психолога помогла бы Вам снять с себя излишнюю тревогу.

Успехов в подготовке.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Мария

На Ваш взгляд, можно ли полноценно подготовиться к экзамену за 3 дня?

За три дня невозможно практически не по какому предмету, а в медицинском...

Мария, думаю, то что с Вами происходит длиться уже не первый год.

Просто сейчас очень обострилось.

Что делать

Найти специалиста по душе и ходить на поддерживающую терапию. А когда появится время, можно и по полной. вам как будущему медику это будет мощным подспорьем и в работе и в личной жизни.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва