Мой брат в ужасной депрессии

Ольга 30.05.2011

Мой брат юра довел себя до ужасного состояния, он мало ест, почти не спит,у него появились страхи,его ничего не волнует, телевизор не смотрит, на улицу не выходит,даже уже месяц не моется, ни с кем не разговаривает-до этого он был обычным со своими интересами парнем, но вдруг он стал таким, лечится он отказывается и ездить куда то не желает он медленно себя губит,не знаем что делать помогите

Здравствуйте, Ольга. Чтобы помочь, нужно как минимум понять, когда и с чего это началось - вот такое "доведение себя", с чем связано такое поведение Вашего брата. Кроме того, пока человек сам не захочет что-то изменить, никто не сможет ему помочь, так сказать, "насильно", потому что его личный выбор - другой. Вам нужно постараться понять, что же в настоящий момент для него важно, ценно и имеет значение, и построить свое взаимодействие с ним таким образом, чтобы с помощью использования вот этого ценного постараться дать ему понять, что таким образом и поведением он может лишиться этого, чего-то важного для себя. Идет ли брат на контакт или замкнулся в себе? Каким образом Вы (или другие родные) разговаривали с ним на тему происходящего? Можете определить, что в беседах с ним его особенно "напрягает", раздражает? Подумайте, как строить с ним диалог, чтобы он услышал вас, задайте какие-то вопросы, которые ещё не задали, разговаривайте, скажите, что хотите его понять, чтобы ему самому в итоге стало лучше и спокойнее.

А вообще, ситуация, судя по описанию, серьезная, и вряд ли в таком случае помогут рассуждения со стороны. Найдите практикующего психолога в своем городе и обратитесь к нему, т.к. для ответа Вам нужна куда более полная интформация, чем та, которую Вы здесь дали, да и для работы с Вашим братом тоже нужен психолог в Стерлитамаке, который будет рядом, а не в далеком виртуальном пространстве.

Всего Вам доброго.