Муж ко мне придирается

Анастасия 20.05.2016

Мой муж ко мне придирается. мы живем вместе уже 5 лет. но придираться он начал недавно. он может разозлиться от неправильно поставленной моей фразы. я не могу его переспросить ничего,он сразу начинает орать. если я села на диван,он же сидя на нём,начинает орать,что я ничего не делаю.хотя сам целыми днями после работы сидит за компьютером. если не принесла ему кушать к компьютеру то это вообще конец света. я уже не знаю как себя вести с ним. уже боюсь лишнее слово сказать,чтоб не разозлился. подскажите что мне делать.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! В отношениях двое, вот и нужно смотреть не только, что делает ваш партнер, но и что вы делаете не так. Вашего мужа что не устраивает в вашем поведении и действиях, он раздражается из-за этого. Так разберитесь пока с собственными чертами характера. Первое, что я вижу уже из вашего письма это страх и желание угождать. Возможно вы так поступали всегда, начиная с родительской семьи. Возможно у вас был авторитарный отец или мать, которые вели себя подобным образом. И вы научилист боятся их реакции и подстраиваться под их желания в отношении вас. В этом случае, необходимо работать с вашей самооценкой и чувством собственного достоинства, чтобы уметь противостоять вербальному (через слова и эмоциональное унижение) насильнику. Так же найдите в интернете 10 правил ассертивного (уверенного) поведения, изучите эти правила и используйте каждый день. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово