Почему шеф ко мне придирается?

Гульмира 22.08.2014

Я работаю в частной фирме торговым представителем на категории "А". Торговые представители делятся по категориям. А-супермаркеты, В,С-мелкие магазины. В этой фирме я работаю 9-ый месяц. 5 месяцев я работала мерчендайзером, а последние 4 месяца торговым. Так вот шеф мне дал ясно понять что на категории А я работаю последний месяц. Я спросила: "дальше Ваши действия?" он ответил что переводит меня на В,С категорию либо понижает до мерчендайзера. Начал придераться что у меня там бардак, здесь бардак и тд. Но на самом деле в супермаркетах наша продукция стоит хорошо. До этого он просил меня стучать на нашего мерчендайзера, так как она является родственницей коммерческого директора. Шеф говорил, мне не нужны уши начальства, стучи мне на нее. Я этого не делала. Потом он меня спрашивал:"ты что с ней трепишься?" я говорила, что только по работе. И вот результат он меня решил скинуть. Но в данный момент я беременна. Когда у нас произошел конфликт я с горяча сказала, раз ты мне устраиваешь проверки по магазинам, я тебе тоже устрою проверки. У них есть причины чего бояться. Теперь он мне угрожает если ты останешься на кат; А, я тебе буду устраивать подляны. Мне осталось доработать 5 месяцев. Как мне быть?

Гульмира, здравствуйте!

Изначально, Ваш начальник задал неверный тон отношениям с Вами, как с подчиненной. Просил вести донос на коллегу мерчендайзера.

Грань субординации нарушилась.

В таком формате и Вы стали продолжать, угрожая ему, как я поняла, проверками.

Главная Ваша цель - это спокойно уйти в декрет. И Ваше здоровье не стоит того, чтобы Вы продолжали конфликт.

Попробуйте в спокойной форме выяснить: какие к Вам есть нарекания.

Не реагируйте импульсивно.

Дайте ему понять, что Вы уверенны в себе и в своем профессионализме.

Для перевода на должность ниже,  нужны конкретные аргументы, но не эмоции.

Если обстоятельства будут сильнее Вас не огорчайтесь.

По закону Вас не имеют право уволить.

Вам осталось работать всего несколько месяцев.

Как бы не сложилась ситуация, в первую очередь, думайте о себе и малыше.

Всего Вам доброго!

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гульмира

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

 Шеф говорил, мне не нужны уши начальства, стучи мне на нее. Я этого не делала. Потом он меня спрашивал:"ты что с ней трепишься?" я говорила, что только по работе. И вот результат он меня решил скинуть.

и:

...я с горяча сказала, раз ты мне устраиваешь проверки по магазинам, я тебе тоже устрою проверки.

одни из ключевых и вот почему:

Система построения взаимоотношений на вашей работе достаточно иерхаична, то есть, есть некие категории,которые разделяют уровень важности каждой торговой точки и каждого человека на этих точках.

Вы начали свою карьеру снизу и дошли до высокой категории А. В этот же момент, ваш шэф предложил ( или потребовал) стать его доносчиком на другого сотрудника,которого он считает родственником другого начальника. Вы отказались, и с этого момента попали в не милость к своему шэфу. Незнаю для чего,с какой целью,может вы решили,что это сработает, но... стали уже угрожать разоблачением ему, давая понять,что у вас есть на него компромат. В этой словесной перепалке вы не учли главного- у вас разные с ним категории власти ,а значит вы изначально в проигрыше. Он имеет  намного больше рычагов управления вами  - уволить, создать невыносимые условия по работе, нагружать вас большей работой, сводить к нулю все ваши старания. Вы же,в ответ ,увы,кроме как пойти и открыто  заявить на его махинации ничего большего сделать ему лично - не можете. Вот и получается, что вы,  сказав необдуманно , настроили его против себя и сейчас он видит в вас только врага номер один.

И почему то именно сейчас,вы вспомнили,что беременны и вам лишние переживания и выяснения отношений ни к чему самой.

Вам осталось доработать до декретного отпуска каких то 5 месяцев. Если туда добавить и ваш законный ежегодный отпуск и того меньше. Стоило ли вам так сильно реагировать на то, какая у вас в данный момент будет работа- с категорией А, или Б?

Понимаю, что поведение вашего шэфа совершенно неприемлемо и что он однозначно превышает свои полномочия и ведет себя не по закону с вами. Но.. вы работаете в этой системе ,а значит , вы знали,на что шли,когда устраивались именно в эту компанию. Этот вывод я делаю исходя из того,что вы видите все недостатки и нечестность в работе,которыми вы ему угрожали и тем не менее остались работать дальше. Не честность в компании не может быть только на уровне каких то сделок и торговли.Не честность она ,если есть,то есть везде и со всеми,а значит и во взаимоотношениях руководства и подчиненных -тоже. Вам сейчас стоит принять ситуацию такой какая она есть и перестать с этим человеком спорить до последнего . Во первых, вы сейчас не в том положении,чтобы это делать, во вторых, ваш шэф -это маленькая шестеренка большого механизма и вам одной с этой системой не справится. Здесь  нужны и знания всех законов и поддержка всех ваших коллег и многое другое. Но... вы в положении,а значит,для вас самое главное сейчас ваше личное спокойствие и  спокойное протекание беременности. Это то,о чем вы должны подумать в первую очередь.( если хотите родить здорового ребенка). Каким образом вы достигнете этого спокойствия думаю,вы знаете лучше меня. И спокойствие и возможность получения декретных сумм. Пока будете  в отпуске по уходу за малышом, многое изменится и у вас будет время или сменить  работу, или дождаться изменений в руководящем звене. Может этого человека до вашего возращения уже и не будет в компании. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны