Взаимоотношения с мужем

Александра 20.05.2016

Дравствуйте!В нашей жизни с мужем очень сложные и иногда натянутые отношения!Как быть не знаю...чтобы не происходило виновата только я и еще раз я!Скандалы из-за всего,из-за еды,что в дождь на работу ему не повезла,хотя по его словам,я клятвенно обещала(но этого не было),что на работе плохо,виновата тоже я!что начальство ругает,злость вымещает на меня!и что самое интересное,он сам верит во все,что иной раз его фантазия придумывает!забавно получается...он моряк у меня,на данный момент стоят на заводе,дома.На той недели он не приехал домой на выходных,лишь потому что я не пригласила(за день до этого мы не много поругались,я положила трубку),и он подумал,а точнее решил,что я его не жду,раз не звоню и не приглашаю домой!Дословно!!!Подскажите пожалуйста,как быть!Люблю,и через многое вместе прошли,но терпение лопнуло,и я думаю об окончательном разрыве отношений!

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Вам надо только самой принять решение, разводится или нет, так как советы будут точно противоречивые и каждый их будет давать исходя из своего опыта. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, принял свое решение. Вы когда писали вопрос, хотели чего? Что бы Вам давали рекомендации, что надо сохранять отношениях или, что бы убеждали в том, что так жить нельзя и надо разводится? Честно ответьте себе на этот вопрос, так как обмануть можно кого угодно, но себя не обманешь... От Вашего решения, уже будет зависить дальнейшая тактика поведения. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где Вы примите СВОЕ РЕШЕНИЕ и исходя из этого, будет составлен план эффективных действий. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Александра!

Очень похоже, что Вашему мужу не хватает внимания и ласки. И он требует его, почти как маленький ребёнок! Но это его поведение, а пишите Вы.

Есть замечательное выражение:

"Невозможно человека унизить,можно только унизиться!

Невозможно человека обидеть, можно только обидеться!"

То есть , сколько бы другие люди не  пытались изменить   Ваше мнение о себе, если Ваше мнение устойчиво, то никакие их доводы не смогут ранить Вас!

В связи с этим, вопрос к Вам: в чём на самом деле Вы чувствуете себя виноватой?

И если есть вина, то муж Ваш может вести себя так, чтобы Вы страдали от меньших провинностей, чем от главной вины.  А так могут себя вести , только очень близкие люди.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Александра!

Развестись всегда успеете. Попробуйте поговорить с мужем за вечерним чаем (можно за чашкой кофе, бокалом вина) или вкусным ужином со свечами: как-то невзначай организуйте это. Скажите ему, что Вы хотите попробовать сохранить брак... Просто озвучьте свое решение, признайтесь в чувствах. И не ждите, что он сразу Вам скажет что-то позитивное, у него тоже могут быть накоплены на Вас обиды и обидки... Он может быть недоволен сексом с Вами, поэтому срывает зло. Может, у него появилась дама, поэтому мог не придти ночевать домой. Звоните ему и говорите, что ждете его, готовы подарить ему сногсшибенный секс. И уж придумайте что-то "из ряда вон": белье, чулочки, духи... Что он еще любит? Чем его можно завести? Вспомните и сделайте.

Не бойтесь, если он удивится такому событию, ведь, скорее всего, такие минуты давно ушли из вашей супружесктй жизни. Но яркие переживания и чувства можно и нужно реанимировать! (Если, конечно, желание есть у обоих супругов).

Отношения можно сохранить, если вы ОБА будете меняться. Можно начать с того, что вы ОБА запретите себе упрекать другого, качать права, гневаться, обижаться и требовать/ожидать нереального. Об этом можно почитать в моей маленькой заметке: "Правила жития и законы бытия" https://www.b17.ru/article/32615/

Может, нужна будет процедура прощения. Об этом читайте здесь:  "Трудный путь прощения" https://www.b17.ru/article/34810/

Надо учиться прощать другого и себя за то, что долго носили в себе обиды.

Всех Вам благ, Александра! Желаю Вам выстроить в доме Счастье своими руками!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань