Каково променять мечту на мнение окружающих?

Asya 15.05.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Ася. Мне нужна ваша помощь.

С концом 9 класса я твёрдо решила, что буду учиться до 11 класса. После чего поступлю в университет на психолога. Мои родители совершенно никак не препятствуют выбору профессии. Выбрала эту профессию потому что мне кажется, что помогать людям интересно. Я стану лучше разбираться в своём окружении... Психолог мой хороший знакомый, который твердит, что эта профессия очень крутая.

С точными науками почти не дружу. Алгебра и геометрия - я вообще ноль. По сути я -гуманитарии, хотя и не могу похвастаться особыми глубокими знаниями: русского, литературы, истории. Для меня это не очень интересно. Человек достаточно творческий, люблю что-то создавать, рисовать(хотя в художку не ходила), работать с графическими редакторами(растовыми, векторными), рисую небольшие мультики. Пишу не замысловатые сценарии к этим мультикам. Ещё создаю в аудио программах каверы, к мультикам. Изучаю иностранные языки. Нравиться работать в компьютере, изучать ОС, разные программы, учить языки программирования. Я неоднократно участвовала в конкурсах по информатике, занимала места не самые последние. Прошлый учитель был в восторге от моих проектов и от качества выполнения рисунков.

В классе 7-9 я мечтала выучится на программиста. Брат был в восторге. Сказал, что будет помогать мне в учёбе. Но мои друзья подавили мою мечту, мол, профильный предмет математика, я ее не знаю. Говорили, что ничего у меня не выйдет. Слишком тупая для этой профессии. И это ужасно. На замену пришла психология, которая не менее интересна была.

Я уже заканчиваю 11 класс. Вчера была на дне открытых дверей в техникуме промышленной автоматики. Там -то ко мне пришло озарение, что я не хочу заниматься психологией. Лучше поздно, чем никогда. Я хочу дальше продолжать заниматься тем, чем нравится. Создавать проэкты, работать над ними. Быть программистом.

М-да.. Вот только с теми предметами, которые я сдаю, я не поступлю в технический универ. Дорога только на гуманитарии. Есть вариант поступить в тот техникум. Но меня смущает разница.. где университет↗, а где техникум↘. В тоже время там учится мои одноклассники, и уже на втором курсе у них превосходные знания, они пишут программы, превосходно владеют графическими редакторами. То есть техникум может дать хорошие знания..

(кстати, сейчас ужасно мучаюсь, что поддалась общественному мнению и не пошла за своей мечтой. Вместо этого сидела 2 бессмысленных года в школе,где ничему не научилась. А сейчас ещё и экзамены провалить боюсь,могу без аттестата остаться)

А может уже пойти по течению, выучится на психолога? Потом уже к другому высшему перейти. Но я потеряю уйму времени на то, что мне не нужно. В тоже время, если пойти в техникум, там нужно знание математики, а я в ней ни ку-ку.. Вдруг не выйдет там учёба. С поступлением все будет хорошо. И на процентов 70 я уверена, что поступлю на бюджет. Аттестат за 9 класс у меня хороший. А берут туда только по аттестатам 9 класса, бюджетных мест много, недобор студентов. И брат говорил, что поможет с учёбой.

Что делать-то???

Ася, привет.

Похоже, вы сейчас выбираете синичку в руке или журавля в небе. И причина паники состоит в том, что лето на поступление одно, а поймать журавля за это лето шанс пока невелик.

Но!

Во-первых, даже если вы куда-то поступите и год отучитесь, то через год вы всегда можете поступить заново. Или взять академ для поступления, а потом забрать документы.

Во-вторых, можете же просто поработать год и подготовиться к желаемому поступлению. И поступить на следующий год.

В-третьих, можете поступить в два места. Но это требует и выносливости нереальной, и фин.средств, потому что второе образование платное.

В общем, варианты есть. Главное, не паникуйте. Вам не обязательно принимать решение или сиюсекундно, или ждать 5 лет, получая нежеланную профессию. Решение можно изменить в ЛЮБОЙ момент.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург